Администрация США пошла на частичное смягчение ограничительных мер в отношении белорусского национального авиаперевозчика. Речь идёт о санкциях, которые были введены в августе 2023 года.
Суть изменений
Министерство финансов США выпустило специальную лицензию, которая разрешает проведение финансовых операций с компанией «Белавиа» и её дочерними структурами. Важно подчеркнуть, что это не полная отмена санкций. Лицензия не подразумевает разблокировки ранее замороженных активов авиакомпании и не отменяет другие виды ограничений, наложенных американскими властями.
Источник: ТАСС
- О решении сообщил представитель президента США Джон Коул в ходе своего визита в Минск, где он провёл встречу с президентом Беларуси Александром Лукашенко.
Коул заявил: «Мы сняли санкции с «Белавиа». Это официально. Решение было утверждено всеми соответствующими министерствами и ведомствами, которые вовлечены в эту работу».
Обратите внимание: Самый противоречивый город в Марокко - Фес! Арабские сказки наоборот..
Условия и контекст
- Американский представитель уточнил, что смягчение санкций в отношении авиакомпании — это лишь первый шаг. По его словам, дальнейшая нормализация отношений между странами будет напрямую зависеть от прогресса в переговорах по освобождению определённых лиц из белорусских мест заключения.
- Изначально США обосновали введение санкций против «Белавиа» в 2023 году участием компании в «репрессиях против гражданского общества» и поддержкой военных действий в Украине.
- При этом стоит отметить, что авиакомпания продолжает находиться под санкциями Европейского союза, действующими с 2021 года. Эти ограничения включают запрет на лизинг самолётов и полёты в воздушном пространстве стран ЕС и остаются в силе.
#новости #санкции #сша #беларусь
Больше интересных статей здесь: География.
Источник статьи: США частично отменили санкции против белорусской авиакомпании «Белавиа» .