Что ни в коем случае нельзя делать в день после Пасхи. Традиции, известные в народе, и приметы

Неделя, начинающаяся после Пасхи, называется в народе Светлой Седмицей. Для каждого дня этой святой недели отмечены традиции и запреты, выполнение которых приносит только благу.

В воскресенье празднуется Воскрешение Иисуса Христова. Затем наступает Понедельник. Это первый день недели после Пасхи. Поэтому верующие особо относятся к его обычаям и запретам.

Традиции Светлой Седмицы

В честь почтенной Светлой Седмицы церковные службы проводятся по особым ритуалам. Например, вместо привычных молитв напевно в храмах читают тропаря. Также запрещается проводить заупокойных служб и венчаний. Царские врата в святынях круглосуточно должны оставаться открытыми. Старинная традиция, ставшая символом святого праздника, означает открытость дверей Небес искренне верующим.

После прохождения Литургии, прихожане, с зажженными свечами в руках, должны совершать крестный ход под громким звучанием колоколов храма.

В этом периоде, каждому желающему разрешается просить благословение и ударить в колокол церкви.

Традиции Святого Понедельника

Традиционно Пасху принято праздновать только в Воскресенье.

Обратите внимание: Традиции праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Поэтому послепасхальным днем принято считать Понедельник.

С давних времен к этой дате особо относятся. Так как, именно в этот день Жизнь одержала победу над Смертью. Из-за произошедшего чуда 1-й день Пасхальной недели называют освященным Богом днем.

Православные обычаи запрещают работать в Святых праздниках. Так как, в такие дни для них принято посвящает свое время общению с Всевышним и родными. Дореволюционного периода люди поступали именно так, они ходили на церковь или в гости к родным и знакомым.

Сегодня все ведут активный современный образ жизни, поэтому им сложно взять отгул и гостить у других. Но у всех есть возможность разумно составить свой график и найти время, чтобы навещать родных или отправиться в церковь.

В Светлый Понедельник запрещается:

  • сплетничать и совершать плохие поступки;
  • начинать конфликты и сквернословить;
  • переедать и выпивать алкогольные напитки;
  • думать о плохих вещах;
  • ходить в плохом настроении (подавленность, чрезмерная озабоченность).

В этот день желательно не думать о земных делах, лучше читать молитвы. Убирать в квартире не запрещается, но с особым пристрастием прибираться не нужно.

Храм не запрещает подстригаться в светлой дате, но больше времени желательно отводить на богослужение и очищать душу прочтением молитв.

Погода и приметы светлого послепасхального дня

Раньше, когда люди в основном занимались фермерством, наблюдали за погодными приметами святого дня. Исходя из погодных условий, они предугадывали урожайность посева. Нередко им удавалось узнать, будет ли год плодородным или нет.

Приметы Понедельника предсказывают нижеследующие:

  • при отсутствии пения птиц – морозы будут продолжаться, жара наступит нескоро;
  • нет тучек и облаков – могут начинаться ливни;
  • погода этого дня определяет, как будет протекать летний сезон.

В этот день люди молили Господа, накрывали праздничные столы и отправлялись в гости, чтобы целый год быть сытными и получать больше урожая от земли.

Как встречать послепасхальный день каждый решает самостоятельно. Но, чтобы не лишиться Господней милостыни, желательно соблюдать правила Светлого Понедельника, радоваться и читая молитвы, думать только о хорошем.

Подписывайтесь на канал, ставьте лайки и делитесь комментариями!

#приметы #общество #традиции и обычаи разных стран #магия #православие

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Что ни в коем случае нельзя делать в день после Пасхи. Традиции, известные в народе, и приметы.




Закрыть ☒