Среди моих коллег много автомобилистов, и как-то в беседе, я услышал байку, что какой-то их знакомый, приготовил курицу на двигателе своего Запорожца. Эта история крепко засела в моей голове, и я решил докопаться до истины. Это реально, или очередной фейк? Связался со своим другом из Питера, с Cергеем Авечкиным, у которого был Запорожец, и мы провели эксперимент.
Если официально, то я был приглашён в этот трип Сергеем Авечкиным, который состоит в клубе ZAZ BAND (Клуб Объединённых ЗАЗоводов Санкт-Петербурга). И мы должны были отправиться в путешествие вот на этом красавце! Зацените! Вот она, мощь, слава и сила Советского автопрома!
Вокруг Питера за 72 часа.
Эта история случилась в середине августа, вечерами лёгкая прохлада, а днём всё ещё припекало. Это я забегая вперёд, к тому, что в холодное время года, такой эксперимент у нас не получился бы.
Мы решили не просто попробовать приготовить курицу, а совершить "кругосветку" на машине вокруг Питера. С ночёвками в красивых местах, и по дороге купить мясо и прямо там же, приготовить его.
Вот карта нашего маршрута.
Достопримечательности вокруг Питера.
Опущу описание всех интересных точек, их было немало. Мы заезжали в музеи, были на побережье, да и просто ночевали в поле. Поставили рядом с машиной палатку и прекрасно отдохнули!
Интересно было приехать рано утром в Пушкин. На мой взгляд, это одно из самых красивых мест в Питере. И нам повезло, в то ранее утро был красивый туман, и ни одного туриста. Только пара рыбаков, но они совершенно не портили картинку.
Через часа полтора, начали прибывать автобусы, битком набитые туристами. Конечно же не обошлось без китайцев, и вскоре они разбежались по всему парку. Стало слишком шумно и мы отправились в ближайшее кафе, взбодриться кофейным напитком.
А теперь рецепт приготовления курицы!
Мы купили в ближайшем супермаркете небольшую курицу, немного зелени и даже ананас, который планировалось добавить позже. Затем отъехали от магазина, и как сказал Сергей, произвели закладку.
Курицу не стали резать, и зря. Если бы она была в виде небольших кусочков, она бы приготовилась значительно быстрее. Завернули всё это в специальную плёнку которую используют для приготовления мяса или рыбы в духовке. Сверху слой из фольги, что бы не повредилась плёнка. И всю эту конструкцию, закрепили на двигателе.
Выглядела эта конструкция примерно так.
Ну а потом, мы отправились дальше колесить по Ленинградской области.
Мы несколько часов ездили по Павловску и его окрестностям, потом отправились на берег Балтики и там устроили дегустацию. Курица готова! Всего-то несколько часов, и полторы сотни километров дороги! Я опасался, что она пропахнет бензином или каким-нибудь машиным маслом, но нет, всё было как обычно. Необычно было есть её на капоте Запорожца!