Забавный португальский быт. В чем отличия от России?

Тема, с одной стороны, очевидная и нужная, ведь наверняка можно обнаружить целую пропасть между тем, как вести быт в России, и как это происходит в Португалии. Но с другой стороны… писать про нечто элементарное? Ну, как-то не комильфо, что ли. Но, знаете, я рискну.

Вот посмотрите на эту штуку и попробуйте предположить, для чего португальские хозяйки её используют.

Забавный португальский быт. В чем отличия от России?

Я впервые увидела это приспособление на учебной кухне Школы Туризма — у нас был мастер-класс по приготовлению португальских блюд. Для студентов, которые учатся на шеф-поваров это один из элементов обучения: не только уметь готовить, но и уметь объяснять непосвященным, как сделать вкусно.

Итак, я в роли несповященной в кулинарию. Мало того, прошло всего несколько месяцев, как я приехала в Португалию. А тут сразу — мастер-класс на кухне!

По рецепту (мы готовили, конечно, треску) полагалось сделать из отварного картофеля пюре. Сначала все шло, как обычно. Почистили картофель, залили водой, потом, правда, начались небольшие отличия: мы добавили сырой лук и много оливкового масла прямо в воду, в которой варится картошка. Потом воду слили. И... Я ждала, что передо мной сейчас окажется какая-нибудь “толкушка”, с которой я знакома с детства — хочешь деревянная, хочешь алюминиевая с дырочками — любая российская хозяюшка меня поймет. А тут мои коллеги-португальцы достают с полки вот такую штуковину и говорят — давай. Что давай? — удивилась я. Ну, делай пюре. Но как?!

Оказалось, нужно было засыпать отварные картофелины вот в эту штуку и крутить ручку. Снизу появляется пюре. Ну, да, для португальцев обычное дело, такие машинки у всех есть дома. А я вот подметила отличительную деталь и раздула из этого целую тему для блога.

Особенности португальской стирки

Следующую португальскую особенность ведения быта заметили мои виртуальные знакомые, которые приехали из Канады. Они сказали, что удивились, когда увидели, что в португальских лавандариях (прачечных самообслуживания) много людей, которые приходят с уже постиранным бельем, им нужно только посушить.

И это правда — существует такой чисто португальский нюанс. Что интересно: в Португалии какое-то особо трепетное отноешние к белью, видимо, можно назвать португальцев чистюлями. Потому что во многих городах до сих пор живы общественные постирочные дома: буквально целый дом, в котором есть вода и каменные корыта. Женщины приходят туда с грязным бельем, стирают, полоскают и вывешивают белье где-нибудь поблизости.

Забавный португальский быт. В чем отличия от России?
Палки и вереки для сушки белья рядом с общественной прачечной

В современных квартирах у многих есть стиральные машинки, а вот места или условий для сушки белья — нет. Во-первых, потому что в португальских домах нет отопления, и зимой или когда слишком дождливо — сушить белье негде. Сушильные машины довольно дорогие, расходуют много электричества и по сути себя никогда не окупят — дешевле зимой ходить и сушить белье в прачечных самообслуживания. Либо все-таки вывешивать белье где-то снаружи дома — если вы были в Португалии, наверняка видели такую картину.

Забавный португальский быт. В чем отличия от России?

Раз уж зашла речь о стирке, то вот еще одна особенность: португальцы, которые живут в частном доме, трепетно хранят и до сих пор используют по назначению каменное корыто, которое обычно стоит где-нибудь во дворе или в хозяйственной пристройке. Там можно стирать особо грязные вещи, рабочую одежду или даже ковры.

Забавный португальский быт. В чем отличия от России?

В следующей серии заметок о португальском быте расскажу о кулинарной волшебной палочке.

Не переключайтесь, подписывайтесь и всячески выражайте свою поддержку;)

#бытовуха #разные страны #жизнь в европе #другие страны #хозяйке на заметку #пюре из картошки




Закрыть ☒