"Как Япония стала могущественным государством" или "Индустриализация Японии"

Япония - это единственная страна в мире, которая за очень короткий промежуток смогла стать одной из самых успешных и развитых стран. Мы все с вами знаем, что японцы живут на крохотном острове относительно размеров нашей страны и за счет правильного распределения ресурсов и управления этими ресурсами умудряются быть одной из самых ведущих экономик мира.

Япония. Арт.

Изначальное положение Японии

Вся власть находилась в руках у сёгунов (это князья по-нашему). Император есть, но власть его номинальна, и по политическому строю Япония очень сильно отставала от всего прогрессивного мира. В то время в стране было очень жесткое разделение на сословия, касты и кланы.

Япония была недоступна для иностранцев с середины 17 века. Были закрыты все границы. Последующие 200 лет въехать и выехать из страны было нереально. Страна вообще не имела никакого взаимодействия с внешним миром. Торговля велась, но настолько крохотная, что для страны вообще ничего не значила.

Единственными европейцами, через которых поддерживалась связь с Европой, была небольшая группа голландских купцов, которым было разрешено раз в год вести торговлю на небольшом острове, находящимся недалеко от Японии. Эта политика «закрытых дверей» носила название «сакоку», в соответствии с которой жителям Японии под страхом смерти запрещалось покидать страну.

Установление связей с Америкой и Россией

В конце 18 в. американцы и русские делали многочисленные попытки наладить торговую связь с Японией.

Например, в 1811 на острове Кунашир высадился лейтенант Василий Головин. Он был арестован по обвинению в нарушении сакоку и провёл в японском плену два года. Благодаря заступничеству влиятельного японского торговца, удалось освободить Головнина и его спутников, что стало первым в истории Японии случаем освобождения пленников.

В 1825 году в Японии был издан приказ морской страже убивать на месте иностранцев, высаживающихся на берег.

В 1850-м году американцам это совершенно надоело и они заявили, что либо начинается торговля с США, либо начинается война. Американцы снарядили эскадру и по прибытии начали координироваться между собой холостыми выстрелами из сигнальных орудий.

Во-первых, до этого в стране никто паровых кораблей вообще не видел. Во вторых, правительство знало, что к ним едут американцы и настроены они серьезно, и этот случай рядом с Токио только лишь подтвердил намерение американцев.

В 1854 году в бухте Токио во второй раз бросила якорь эскадра вооружённых артиллерией американских кораблей и продемонстрировала японцам корабельные орудия , ставшие первыми морскими бомбическими орудиями, стрелявшими разрывным боеприпасом. Под угрозой силы ему удалось заключить неравноправный торговый договор. Таким образом, в 1854 году началось открытие Японии миру.

Наша экспедиция от российской империи под командованием Е. В. Путятина неоднократно с 1852 по 1855 делал попытки добиться для России статуса наибольшего благоприятствования в торговле. Его усилия увенчались подписанием Симодского трактата в 1855. Для установления дипломатических отношения механика была примерно такая же: приехали современные корабли, которые показывали превосходство над японцами в технологиях.

Япония в стиле "стимпанк"

Озарение Японии

Японцы увидели, насколько сильно они отстают по технологиям от всех своих соседей. Местные люди с очень большим интересом разглядывали корабли, а есть сведения, что русские люди показывали им принцип работы парового двигателя. В один год абсолютно всей Японии стало очевидно, что незачем держаться за устои. Торговля с этими развитыми странами стала катализатором того, что в 1868 году происходит переворот в Японии:

1) все гос. дела начинают решаться в соответствии с общественным мнением.

2)Вся страна фокусируется на том, чтобы взять все современные технологии интегрировать их внутрь своей страны, в производство и в экономику.

3)Становится позволено осуществлять собственные стремления и развивать свою деятельность.

4)Традиции и самобытность такие важные для Японии отходят на второй план, но это не означает, что они исчезают.

5) Были введены: обязательное всеобщее школьное обучение и всеобщая воинская обязанность. Григорианский календарь и основаны газеты, а также свобода совести ( естественное право человека формировать свои убеждения).

Было принято решение перестроить страну по образцу США, интегрировав внутрь все устои и традиции. В 1868 года было сформировано новое правительство. Началась новая эра «просвещённое правление».

В 1872 г. в Японии была построена первая железная дорога.

В 1880 г. японцы начали одеваться в европейскую одежду.

После того, как Япония открыла границы, развитие страны полетела просто в космос. С 1882 года по 1890 протяженность железных дорог стране выросла в 10 раз, образовав при этом единую сеть. С 1894 по 1898 год объем капитала инвестировано в промышленность вырос в три раза. В начале 1890 года количество рабочих, занятых в промышленности, составило 350 тыс. человек, а в 1899 году их было уже 700 тыс. человек. Понятное дело, что периодически при таком темпе роста случались кризисы в экономике, но на общий темп развития страны они существенного влияния не оказывали, и страна развивалась все равно очень быстро . Всем уже давно было понятно, что Япония - это перспективный рынок, и туда нужно инвестировать и нужно задавать там новые производства.

При всём этом японцы сохраняли во всём, что не было связано с заимствованием знаний из-за границы, свою национальную культуру.

( 772 слова)

Нашел ошибки? Так не будь эгоистом, напиши о них ниже, автор исправит.

Да, и подпишись в раздел, тут будет ещё много сочинение и докладов)

Читай также про Изобретение 19 века изменившее жизнь человека




Закрыть ☒