Почему власти Азербайджана отбирают внедорожники у населения?

В последнее время часто встречаю и в соцсетях и даже в некоторых СМИ информацию, что азербайджанские власти массово реквизируют пикапы и джипы у населения. Есть мнение, что это для того, чтобы предоставить эти машины для сирийских исламистов, которые якобы едут в Азербайджан для участия в новой войне с Арменией.

Почему власти Азербайджана отбирают внедорожники у населения?
Почему власти Азербайджана отбирают внедорожники у населения?

Я бы отнесся к этой информации скептически и поясню почему. Не сомневаюсь в том, что пикапы действительно отбирают и если спецслужбы Армении такую информацию получили - значит так и есть. Но я не думаю, что пикапы отбирают для того, чтобы выдать их исламистам, которые в Сирии привыкли воевать на пикапах, устанавливая на них пулемет и гоняя по пустыне. Тогда зачем они отбирают пикапы? Для того и отбирают, чтобы армянские власти решили, что готовится война с участием исламистов из Сирии.

Я думаю, что Азербайджан специально сливает дезинформацию про исламистов и про пикапы. И не только чтобы направить работу спецслужб Армении в неправильную сторону, но и для того чтобы собственному народу показать, что на стороне Алиева весь мусульманский мир. Что не соответствует действительности.

Как минимум два фактора на мой взгляд противоречат версии того, что пикапы отобрали для исламистов:

1. В азербайджанской армии и без старых и побитых пикапов достаточно техники, даже больше чем необходимо. Чтобы содержать и обслуживать сотни отобранных старых пикапов различных модификаций и различного технического состояния, надо создавать ремонтную базу с техниками и запчастями. В любой армии мира стараются минимизировать модификации используемой техники, поскольку содержать ремонтно-техническую базу отдельно для машин Ниссан, Форд, УАЗ, Мерседес, Тойота и прочих - это очень дорого и главное бессмысленно. Например, в армии Израиля всего 2-3 вида пикапов и джипов, а армянской армии всего один - УАЗ и так далее. Так легче их ремонтировать и обслуживать.

2. Сирия это на 90% страна равнин и пустынь. Это я вам говорю как человек, который там дважды побывал за последние десять лет. Горы там есть только вдоль побережья, очень мало вдоль западной границы с Ливаном и чуть севернее Алеппо. Вся остальная территория страны - ровная как стол пустыня. Так вот, для войны в пустыне пикапы и джипы идеальны, но они не подходят для горного рельефа Нагорного Карабаха. Попробуйте поездить по горами ущельям Карабаха без дорог - у вас ничего не получится, вы разобьете машину едва съедете с асфальта или грунтовки. Это вам не сирийские пустыни.

Почему власти Азербайджана отбирают внедорожники у населения?

P.S Кстати. По поводу джипов я не просто так говорю, а как бывший солдат израильской армии, который немалую часть своей службы как раз на джипах патрулировал границы Израиля с Ливаном, Сирией и Египтом. И я знаю что такое пустыни Синая, горы Галилеи близ ливанской границы или высокогорное плато Голан напротив Сирии.




Закрыть ☒