Мне довелось побывать во многих уголках Белого моря и объездить практически весь север Карелии. Однако лишь в одном месте я обнаружил удивительное зрелище — во время отлива на песчаном дне проступают причудливые узоры и рисунки, которые больше нигде не встречаются. По всей видимости, их формирование зависит от целого комплекса факторов: специфики течений, силы и направления волн, а также особенностей рельефа. В других локациях дно выглядит вполне обыкновенно, а здесь открывается настоящий космический пейзаж!
Неожиданная находка в Поньгоме
Однажды мы приехали в старинную поморскую деревню Поньгома, чтобы запечатлеть осенние виды. В пасмурный день, надев резиновые сапоги, мы отправились на берег — как раз в период отлива. То, что мы увидели, превзошло все ожидания: песчаное дно украшала невероятно эффектная и сложная фактура, напоминающая абстрактные полотна.
Приливы и отливы в Белом море — явление регулярное и предсказуемое. Чтобы убедиться в устойчивости феномена, я вернулся на то же место спустя несколько часов, во время следующего отлива, и сделал серию фотографий. Это подтвердило, что узоры возникают не случайно, а формируются здесь ежедневно под воздействием особых гидродинамических условий. Вероятно, их создаёт специфическая конфигурация течений в этом месте.
Контрасты поморского берега
Береговая линия здесь соседствует с остатками какого-то старого барака. Как и во многих российских регионах, в этих местах ощущается упадок. По словам местной предпринимательницы Ольги, в деревне остались в основном пожилые люди и маргинальные жители.
Пока мы фотографировали окрестности, старики сидели по домам, а некоторые местные жители пытались выпросить у нас в сельпо деньги на алкоголь.
История процветания и забвения
Когда-то Поньгома была образцовой и зажиточной поморской деревней. Как и другие поселения поморов, она жила за счёт промысла, и здесь было всё необходимое для жизни. Без преувеличения можно сказать, что в советское время, когда по всей стране господствовала плановая экономика, в Поньгоме уже фактически существовал капитализм: деньги, в том числе и иностранная валюта, текли рекой. В деревне было обычным делом иметь личный автомобиль — в то время как в остальном СССР это считалось редкой роскошью. Однако в 1990-е годы эпоха процветания закончилась. Сегодня это постепенно угасающее поселение на побережье, главной диковинкой которого стали загадочные узоры, появляющиеся на песке во время отлива.