Советские пассажирские суда на подводных крыльях, такие как «Ракета» или «Метеор», знакомы многим. Но моё внимание привлекло нечто иное — небольшой катер, чьи характерные «крылья» виднелись из-под воды. Это была совершенно неожиданная находка.
Неожиданная находка в Подмосковье
Обнаружила я этот уникальный экземпляр совершенно случайно, катаясь по одному из посёлков на Оке в ожидании встречи. Среди типичного пейзажа из современных коттеджей и старых трёхэтажек во дворе стоял настоящий артефакт советской эпохи — катер на подводных крыльях.
Невольно представилось, каким статусным и впечатляющим в глазах окружающих был владелец такого чуда техники. Это был не просто транспорт, а символ положения и доступа к дефицитным благам.
«Волга» на воде: статус и уникальность
Приобрести такой катер просто так было невозможно. По своему статусу он был сравним с легендарным автомобилем «Волга». И это сходство было не только символическим.
Заглянув внутрь, я сначала подумала, что местные умельцы установили в катер руль и приборную панель от «Волги» ГАЗ-21. Однако оказалось, что это штатная комплектация! Рулевое колесо, панель приборов и центральная консоль были позаимствованы у знаменитого автомобиля.
Этот проект, получивший золотую медаль на Брюссельской выставке, так и не пошёл в массовое серийное производство для населения. Катера выпускались ограниченно, в основном для нужд патрульных и спасательных служб. В свободную продажу, подобно автомобилям, они попали лишь после распада СССР.
Сегодня эти суда высоко ценятся энтузиастами. Их восстанавливают, модернизируют и бережно хранят. Но, как видно по этой находке, судьба бывает и к ним неблагосклонна.
История проекта «Крылатка»
Проект катера под номером 343 был разработан в 1957 году в Горьком (ныне Нижний Новгород) Судостроительным конструкторским бюро завода «Красное Сормово». Первый экземпляр сошёл со стапелей в 1958 году, а последний — в 1986. За почти три десятилетия выпускались модификации с разными двигателями мощностью 75, 80 и 90 лошадиных сил.
Наиболее распространённой была версия с 80-сильным мотором, позволявшим развивать скорость до 60 км/ч.
Только представьте, как грациозно и стремительно такой катер, поднявшись на крыльях, скользил по водной глади!
В народе за ним закрепилось прозвище «Крылатка». Интересно, что до 1965 года большинство этих катеров выходили с завода под официальным названием «Стрела».
«Крылатка» сегодня: от ржавого остова до предмета роскоши
Сегодня рынок для этих катеров довольно специфичен. Заброшенный экземпляр, требующий полной реставрации, можно приобрести, начиная примерно со 110 000 рублей.
В то же время полностью восстановленный и модернизированный катер может стоить целое состояние — например, 1 700 000 рублей. И что удивительно, на них есть спрос! Специализированные фирмы, занимающиеся реставрацией, ведут целые архивы фотографий проданных экземпляров, которые находят новых владельцев, готовых вложиться в кусочек уникальной истории.
