Коронавирус ударил по сфере услуг, или как я не мог купить себе ботинки

Одним из "отложенных" во времени эффектов экономического кризиса из-за коронавируса стало катастрофическое снижение качества услуг. Во всех сферах, будь то рестораны, обувные магазины, транспорт или гостиницы.

Коронавирус ударил по сфере услуг, или как я не мог купить себе ботинки

Вроде бы у нас в Израиле открыли магазины, запустили общественный транспорт и с сегодняшнего дня разрешили открыть рестораны. Сегодня власти яростно цепляются за недопущение детей на детские площадки и не запускают поезда. На спортивной площадке заниматься можно, собираться толпами до 50 человек можно. Но скатываться с горки детям нельзя. Абсурд? Очевидно, что это с целью показать, что коронавирус не исчез, а власти продолжают спасать народ от страшной напасти. Перевожу на доступный и человеческий язык "Если мы признаемся, что переоценили угрозы коронавируса и на этом основании разрушили экономики и украли ваши деньги - вы устроите революцию. Поэтому поиграем дальше в ваше же спасение".

МАГАЗИНЫ ОДЕЖДЫ И ОБУВИ

Два месяца закрытия всех магазинов привели к тому, что торговые сети, во-первых, понесли серьезные убытки, а во-вторых не произвели необходимых закупок на летний сезон. Подумайте сами, какой смысл вкладывать миллионы в закупку товаров, которые вы не сможете реализовать. Поэтому в магазинах в наши дни выложено то, что не смогли продать с весны и даже с прошлого года. Из коллекции в онлайн каталогах торговых сетей вы сегодня не найдете из половины от заявленного. Более того, если вы думаете, что цены упали - ошибаетесь, цены наоборот выросли. Потому что конкуренции нет. Денег у людей стало меньше, соответственно покупок делают меньше, да и как уже говорилось товар не был закуплен под летний сезон. Сработал эффект провинциального городка с его малым выбором, низким качеством и высокими ценами.

ПРОДУКТЫ

Эта сфера меньше других пострадала от карантина, ведь продуктовые магазины работали все это время. Зато выбор продуктов сильно уменьшился. Если раньше я выбирал оливковое масло в большом супермаркете возле дома из примерно 8-10 вариантов, то теперь видом оливкового масла всего два. Сократился выбор рыбы и мяса, а в большинстве больших супермаркетов рыбные отделы вообще закрылись. Везде теперь торгуют мороженной рыбой, а закупать свежую невыгодно - а вдруг завтра опять карантин, она же испортится. Слипшиеся пакеты с многократно замораживавшейся рыбой невнятного происхождения это сегодня наше все. Только теперь ценник вырос примерно на 20-30% в сравнении с февралем. Тоже самое с яйцами, которых раньше было 4-5 видов, а теперь остался один вид - яйца, либо второй вид - нет яиц. Перестал радовать хлеб, поскольку все чаще натыкаешься на несвежий, в лучшем случае вчерашний, а то и двух-трехдневной свежести. И опять понять можно - спрос снизился, обстановка непонятная, закупать и потом остаться с непроданным товаром невыгодно.

КАФЕ И РЕСТОРАНЫ

В Израиле у меня немало друзей в этом бизнесе. С 15 марта они закрылись указом Минздрава и сегодня, 27 мая им позволили открыться. Но радости это известие не принесло. Подумайте сами: люди и так в колоссальных убытках и дело не только в отсутствии доходов в течение двух с половиной месяцев. Закупил один большой ресторан почти тонну продуктов, преимущественно мясо, рыбу овощи-фрукты и свежее пиво. На следующий день их закрыли. Внимание, вопрос - куда им все это девать? Небольшую часть можно сохранить в морозильнике, хотя лежалый товар он чувствуется. Так там не все можно хранить в заморозке, некоторые полуфабрикаты больше нескольких дней или недели нельзя хранить вовсе. Также погибли все овощи и фрукты, протухло пиво. Кто им это компенсирует - вопрос риторический. Затем, они отправили в отпуск весь персонал, то есть теперь людей вернуть на работу? Прекрасно, но где гарантия что за пару-тройку недель все восстановится до прежнего уровня? Скорее всего восстановления не будет в ближайший год, а если людей вернуть на работу, а затем уволить снова - придется им платить пособие. Из каких денег платить, если они и так в жестком убытке? И опять вопрос риторический.

И если вам и этого мало, то рестораны можно открыть, но действуют строгие ограничения по числу посетителей, необходимо им измерять температуру, проверять наличие масок. То есть мало того, что у граждан стало меньше денег, многие боятся заразиться, так еще и людей оттолкнут ограничения Минздрава.

ГОСТИНИЦЫ

Не секрет, что больше всего кризис ударил по сфере туризма и отдыха. Но сейчас власти разрешили гостиницам открываться, надо радоваться? Не так все просто. Нет иностранных туристов, которые составляли до 70% всех клиентов гостиниц и пока не откроют границы - многим нет смысла открываться вовсе. Те же, кто рискнут открыться сделают это в ограниченном режиме, вернув на работу минимум персонала (чтобы сэкономить на зарплатах) и точно не будут вкладываться в ремонт и облагораживание территории.

Вы наверное думаете, что все эти 2,5 месяца простоя там поддерживалась идеальная чистота номеров, гудели мощные кондиционеры, на кухне готовился ужин персонально для вас. Ошибаетесь. Там наглухо было все закрыто и покрылось сантиметровым слоем пыли, а все работники были уволены, либо отправлены в отпуск. Бассейн превратился в грязноватую яму с жухлыми листьями, дохлыми насекомыми и горами пыли. Что, завтра хотите уже заселиться? Не получится, на приведение всего этого в порядок уйдет минимум две недели.

Будут и те, кто вас заселят, наведя косметический порядок силами одного-двух возвращаенных из принудительного отпуска работников. Будьте готовы к сюрпризам в виде не всегда свежего белья (извините, работает одна уборщица вместо десяти, не успевает), таракану в душе, пыли на скамейке в садике перед отелем, неработающему минибару. Попросите все это убрать и они сделают все возможное, чтобы вы были довольны. Но войдите и в их положение тоже, они понесли колоссальные убытки и их будущее до сих пор под вопросом. А вы тут со своими жалобами.

ТРАНСПОРТ И ДОСТАВКА

Затянувшиеся проблемы с общественным транспортом (не более 20 человек в автобусе, нет поездов) сделали таксистов королями дорог. Они и раньше были мягко говоря оборзевшими, а теперь и вовсе потеряли совесть. Чеки за поездку - не слышали. Но даже заказывая такси через приложения Gettaxi или Yango могут возникать проблемы. Такситы сбрасывают поездки без обьяснение причин, если им поступил более выгодный вызов, или им просто лень ехать к вам. А приехав, иной раз начинают требовать денег сверху, типа вас слишком много. Как же много, если три человека? Вот так, бензин нынче дорогой. Как же дорогой, когда подешевел... Разговор теряет смысл и таксист легко уедет, ему нет до вас дела. Автобусы ходят плохо, он через минуту поймает клиента уставшего час ждать свой автобус.

Из рук вон плохо работают службы доставки. Я 20 дней ждал доставку заказанной обуви из магазина Декатлон. И это при заявленных 10 днях. Мне повезло, один приятель ждал товар месяц. Карточка для посещения национальных парков Израиля была заказана 3 недели назад, до сих пор не пришла, звонил туда и мне ответили "Извините, сейчас так работает почта, некоторые ждут второй месяц".

Брал в прокат автомобиль в компании Hertz и мне подогнали его совершенно грязным, за что сразу же извинились "Мойщики отправлены в отпуск, работает один парень, не успевает". При этом, они попытались машину оформить как чистую и если бы я не потребовал указать ее ненадлежащее состояние, то пришлось бы потом мыть за свой счет. Забегая вперед добавлю, что два дня назад эта американская компания объявила о своем банкротстве.

БАНКИ И СВЯЗЬ

Работают из рук вон плохо. Колл-центры часами не отвечают, вопросы не решаются. И опять логично, ведь они отправили в отпуск половину персонала, некому вам ответить. Вопрос с "подвисшей" небольшой суммой решаю уже неделю и пока на стадии попыток дозвониться. Такая же картина в сфере интернет-услуг, ведь интернет работает неудовлетворительно, скорость низкая. Дозвониться к ним целая история, но даже если случится чудо - общаешься с девочкой очень мало понимающей в технике. Можно переключить на техника? Нет, все техники заняты. Излишне пояснять, почему раньше техники были на месте, а теперь они все дома.

РЕЗЮМЕ

Я что хочу вам сказать? Коронавирус это не только и не столько два месяца изоляции. Это не только ваше обеднение. Это еще и катастрофическое снижение качества услуг, которое еще не достигло своего пика. Самое грустное впереди.




Закрыть ☒