5 уютных городов для поездки на один день из Москвы

Точнее, даже не совсем городов, а направлений. Ведь рядом с каждым городом можно найти еще множество интересных мест. Достаточно просто быть внимательным к деталям и сворачивать с намеченных дорожек.

Жизнь постепенно начинает налаживаться и вот уже передвигаться по Подмосковью можно без пропуска, а значит пришло время возвращать в нашу жизнь путешествия. Пусть и не очень далеко. Пусть и на один день. Но ведь главное процесс и впечатления?

А при грамотном подходе даже за один день можно получить множество приятных впечатлений.

1. Коломна

Когда у меня спрашивают куда бы съездить на один день из Москвы я всегда советую Коломну. Там красиво и уютно. Есть много музеев (в настоящее время не актуально, но ведь когда-нибудь все наладится). Но самое главное - по центру города просто приятно погулять. А внутри Кремля сохранилась историческая застройка.

5 уютных городов для поездки на один день из Москвы

Все домики очень опрятные и ухоженные и кажется, что ты попадаешь в настоящий музей под открытым небом. А если перед прогулкой купить пару калачей в калачной и горячего чая, то можно затеряться в живописных улочках очень надолго.

2. Переславль Залесский

Тоже абсолютно беспроигрышный вариант. Особенно летом. Во-первых, можно прогуляться по монастырям или городскому валу. Во вторых, можно отправится на берег озера Неро. В третьих, можно отправится на рыбалку.

5 уютных городов для поездки на один день из Москвы

С туристической инфраструктурой тут тоже все в порядке - музеи на любой вкус. Начиная от музея Утюга и заканчивая частной сыроварней Марии Коваль и музеем Узкоколейных железных дорог. Но даже если музеи закрыты, здесь душевно можно просто погулять по городу.

3. Серпухов и Таруса

Объединила эти горда вместе, потому что находятся они рядом. В Серпухове я при любом удобном случае отправляюсь к Высоцкому монастырю. Но люблю смотреть на него с противоположного берега реки, от плотины.

5 уютных городов для поездки на один день из Москвы

Ну а Таруса не спроста стала излюбленным местом российских поэтов и писателей. Улочки этого уютного и красивого городка извиваются по небольшим холмам над Окой. И это то место, где можно просто сесть на лавочку в сквере и смотреть вдаль.

4. Боровск

Город, в котором местный художник Федор Овчинников разрисовывает стены домов фресками на злободневные темы однозначно заслуживает внимания. А после того, как вы найдете сотню с небольшим фресок (их количество постоянно меняется), можно отправится исследовать архитектуру города и искать "дом с кружевами" - деревянный купеческий особняк, больше похожий на сказочный терем. Или самый милый и добрый памятник Циолковскому. Или посетить старинные монастыри и храмы - тут уж выбор за вами.

5 уютных городов для поездки на один день из Москвы

И это тот город, в который можно приезжать снова и снова. Потому что, он как холст художника - постоянно меняется. Администрация иногда закрашивает старые неугодные фрески, художник рисует новые. Появляются новые темы и все оказывается как нельзя в точку.

5. Звенигород

Конечно, визитной карточкой одного из самых древних городов Подмосковья является Саввино-Сторожевой монастырь. Зайти внутрь вы догадаетесь и без меня. Только не забудьте там в лавке купить монастырский квас и выпечку.

Я же советую отправиться на противоположный берег Москвы-реки и наблюдать за городской суетой оттуда.

5 уютных городов для поездки на один день из Москвы

Конечно, интересных городов рядом с Москвой еще великое множество. Как минимум, сразу в голову приходят Истра, Сергиев-Посад, Павловский Посад и Можайск. И в каждом их них можно отлично провести время.
Так что, похоже пришло время путешествовать по России. Тем более, что это может быть очень увлекательно.

А вы бы куда хотели отправится?




Закрыть ☒