Советское посольство в Израиле, которое трижды переезжало с места на место

Сегодня мало кто вспомнит, что элегантная вилла на проспекте Ротшильда в центре Тель-Авива была советским посольством с 1948 по 1953 годы. Как известно, сталинский СССР был одним из главных сторонников создания Израиля и одним из первых открыл советское посольство считанные месяцы спустя после провозглашения независимости Израиля в 1948 году.

Советское посольство в Израиле, которое трижды переезжало с места на место

Кстати, само здание - одна из первых вилл, построенных в молодом тогда еще городе Тель-Авиве. Вот так она выглядела в 1922 году. Построил ее выходец из Литвы, меценат Цви Яков Левин. В те годы это была окраина, а дом фактически стоял посреди песка и редких кустарников. Когда Левина спросили: "Почему ты построил дом среди дюн?" Он ответил: "Однажды это будет центр города". Он оказался прав, не знал лишь он, как сложится дальше судьба его дома, да и Палестины в целом...

Советское посольство в Израиле, которое трижды переезжало с места на место

Но вернемся в 50-е. Идиллия в советско-израильских отношениях длилась очень недолго, поскольку стало очевидно, что советским сателлитом на Ближнем Востоке еврейское государство не станет. По мере укрепления отношений Израиля с Францией, Великобританией и США, отношения с СССР стремительно портились. Зато усилилась советская поддержка арабских государств.

Советское посольство в Израиле, которое трижды переезжало с места на место

В 1953 в СССР разразился антисемитский скандал, получивший название "Дело врачей" и связанный с обвинениями евреев в заговоре с целью устранения ряда советских лидеров. Кампания быстро вышла за рамки медицины и вылилась в гонения на советских евреев в целом под лозунгом "Долой безродных космополитов и пособником империализма".

Сотни евреев были арестованы и отправлены в ГУЛАГи, а кроме того готовилась массовая депортация еврейского населения СССР на Дальний Восток. В ответ на это 9 февраля 1953 на советское посольство было совершено нападение, а точнее подложена бомба. Взрыв сильно повредил здание, трое человек включая супругу советского посла получили ранения. Советский Союз немедленно объявил о разрыве дипломатических отношений несмотря на то, что полиция Израиля арестовала подозреваемых и были принесены официальные извинения.

Естественно, что нападение на советского посольство еще более обострило антисемитские настроения в СССР, а сам акт взрыва был использован как дополнительный повод для развертывания кампании против советских евреев. Только смерть Сталина в марте 1953 года предотвратила готовящийся геноцид, а все обвинения против арестованных и осужденных были сняты как бездоказательные уже при Хрущёве.

В июле 1953, уже после смерти Сталина, было решено о возобновлении дипломатических отношений с Израилем. Но посольство было открыто уже в другом месте, в пригороде Тель-Авива, городе Рамат-Ган. Но и там советская дипмиссия недолго просуществовала, поскольку 10 июня 1967 СССР вновь, уже второй раз за двадцать лет объявил о разрыве дипломатических отношений. На этот раз причиной послужила Шестидневная война между Израилем с одной стороны и Египтом, Сирией и Иорданией с другой стороны. Советские власти выступили на стороне арабских государств в этой войне и оказались проигравшей стороной.

В октябре 1991, накануне распада СССР и уже при Горбачеве было решено вновь восстановить дипломатические отношения с Израилем и советское посольство снова открылось и опять на новом месте - в центре Тель-Авива, на улице Яркон 120.




Закрыть ☒