Негативные впечатления от отдыха на Кубе. Лето 2019 года

Негативные впечатления от отдыха на Кубе. Лето 2019 года

Однообразие в хорошем отеле — это норма

Завтраки, обеды, ужины в течении 14 дней у нас повторялись на 90%. Отсутствие чего либо в отеле — для острова это константа. Автономность в зданиях даже 1990 г. — не предусмотрена. Отключение света, воды на острове приводит к напряжению даже спокойных туристов. Этим кубинские отели похожи друг на друга.

Развлекательная программа на 5 день начинает повторяться. Для того, чтобы съесть краба нужно было в системе "все включено" бронировать отдельный столик на вечер и в 50% случаев то, что мы хотели заканчивалось еще до того, как официант успеет дойти к нашему "вип" столику (потому что это эксклюзивный сервис).

Если есть проблемы с освещением, кондиционером, чайниками, сейфом, то поверьте моему опыту — так во все отеле. Запчасти и комплектующие одни и теже и если вы прочитали в отзывах, что у человека из предварительного выбранного отеля что-то не работало, то это означает только одно — нет и не будет комплектующих для ремонта этого вида техники (значит управленцы в выбранной гостинице не такие блатные).

Ощущение, что экскурсовод впервые вышел на работу

Несмотря на безусловную дружбу Кубы с Россией, русский язык сегодня на острове знают единицы. Примерно 50% текста у гидов повторяется от дорогостоящей экскурсии к новой дорогостоящей экскурсии. Шутить на русском языке они не умеют. Все однообразно и скучно. Лучше бы они вообще не говорили, а я просто смотрел бы в окно, как на "живой фильм"... И для такого отдыха этого достаточно.

На животных жалко смотреть. Хочется отвернуться

Еды достаётся мало не только обнищавшим кубинцам... Её не хватает на прокорм домашнего скота. Коровы и лошади часто худые, ребра торчат, что аж "больно смотреть". Привозить любые блага на остров для поддержания местных жителей запрещает таможня. На дефиците наживаются они, а подарить даже старенькую микроволновку не представляется возможным. Яблоки и иные фрукты ввозить нельзя: видимо такова борьба со спекулянтами.

Если год выдался не урожайным, то взять излишки провизии у кубинца негде, все контролируется государством.

Животные часто выполняют не свойственную им роль. Например их могут "попросить" тащить за собой не телегу, а старую покрышку без колёс на который будет сидеть местный житель. Это к вопросу о том, что означает на Кубе означает пословица: "Голь на выдумку хитра". И она показывает, до чего она может опуститься.

Деньги на Кубе не играют роли

Ребята пытались благодарить ресепшен перед выдачей номера — получили вариант хуже всех. Семь корпусов, нет автоматизации, возможно поэтому сотрудники не могут вспомнить, где у них хорошие номера. А отремонтированный это тот, где кисточкой покрасили синюю обкалупавшуюся стену бежевой краской, точно также, как это делали в советских школах.

VIP статус на экскурсии даёт + 2 бонуса к "карме" и более ничего. Деньги не решат вопрос, когда нужна машина на прокат, все занято и найти нереально.

Сказать слово: ХОЧУ ... В таких условиях не реально. Я за все время, даже будучи гостем страны не смог попробовать настоящего кубинского молока.

Негативные впечатления от отдыха на Кубе. Лето 2019 года

В городах донимают спекулянты

Наша страна давно ушла от этого, но на Кубе нормально невозможно подойти к отделению банка. Эти дельци облепляют, как мухи мёд. Не приятно... Отказываешь им, а они пользуясь, что твоя очередь еще далеко начинают заново привязываться. Это утомляет. Они и так-то выглядят ненадежно. А еще пытаются провести с вами денежные операции. Кожанные черные куртки в жару носят только спекулянты.

Головчак, Новое Турне




Закрыть ☒