Кратеры, животные и "второе солнце" пустыни Негев - солнечная электростанция Ашалим

"Перед вами знойная пустыня, почти голая, почти безжизненная, но..." - всегда, когда я оказываюсь в пустыне Негев, занимающей большую часть южной части Израиля, вспоминаю эти слова из старого советского мультфильма. Кстати, здесь тоже встречаются страусы, грифы, ну и, конечно же, верблюды, шакалы, лисы, горные козлы.

Кратеры, животные и

И тут же вы совершенно спокойно можете перенестись на ... Луну. Три огромных кратера, главных и которых Рамон, имеет 40 км в длину и 9 км в ширину, очень сильно напоминают фотографии лунной поверхности. Картину дополняет практически абсолютная тишина, изредка нарушаемая криками птиц.

Кратеры, животные и

Гигантские кратеры появились в результате эрозии горной породы, и процесс этот длился около полумиллиона лет, а мелкие черные камни на желтом песке - это остатки лавы (в Негеве на заре истории Земли действовало несколько тысяч вулканов).

Также бытует теория, что малый кратер мог образоваться в результате падения метеорита. "Смотри, - говорили мои спутники три дня назад, когда мы только приехали в Негев, - это кратер несколько отличается от большого по виду. Может быть здесь, все-таки что-то упало или на его месте был здоровый вулкан." Наснимав впечатляющие виды кратера, себя любимых на его краю, и веселых скворцов, укравших у нас еду, мы решили отправиться в один симпатичный каньон.

Кратеры, животные и

Но вдруг одна из участниц нашей небольшой "экспедиции" сказала: "Ребят, а может на сегодня хватит? Я, похоже, перегрелась. У меня уже солнце в глазах двоится!"

И тут же все остальные увидели ... второе солнце. Точнее, светящийся шар, неподвижно висевший в песчаной дымке. "Народ, фольга есть? Нам пора шапочки делать!" "Да это мираж или беспилотник!" "А чего он так светится?"

Мы же любопытные, поэтому решили поехать в сторону "объекта". Версии о тайном космодроме пришельцев и базе всадников Апокалипсиса, конечно же, сразу.

Вот оно, "Око Саурона" -

Кратеры, животные и

При ближайшем рассмотрении выяснилось, что это самый масштабный проект израильских энергетиков - солнечная электростанция Ашалим (Ashalim Power Station). Находится она к югу от "столицы" Негева - Беер-Шевы, в кибуце Ашалим. По виду эта штука больше всего напоминает гигантский кулер с бутылкой воды наверху. Собственно говоря, так оно и есть.

Вкратце, принцип работы электростанции - получение водяного пара с использованием солнечной энергии. Вода находится в той самой светящейся" бутылке" наверху башни, на земле вокруг нее на огромной территории, размером примерно с 400 футбольных полей, расположены подвижные зеркала (гелиостаты), которые отражают солнечные лучи на резервуар с водой. В результате вода нагревается, превращается в перегретый пар (температура внутри емкости - 600 градусов), который вращает турбину, вырабатывающую электричество. Проект несомненно крутой, особенно с экологической точки зрения - вредных выбросов нет, как, например у ТЭЦ, нет опасности взрыва и последующего радиоактивного заражения, как у АЭС. Да и выглядит это совершенно потрясающе.

Кстати, израильская станция самая высокая из башенных гелиостанций в мире - высота 240 метров. Собственно поэтому, ее светящуюся верхушку видно за десятки километров. С высоты птичьего полета станция выглядит вот так -

Кратеры, животные и

Тысячи зеркал меняют угол наклона в зависимости от направления солнечных лучей. А управляется этот фантастический механизм дистанционно - wifi - наше все, как говорится.

Для поклонников альтернативной реальности - это не мегаоружие. Станция используется исключительно в мирных целях и только для выработки электроэнергии, зомбирующих лучей она не производит. Светится исключительно в силу того, что покрытие бака отражает свет, а также нагревается днем до очень высоких температур. При проезде мимо станции шапочка из фольги не требуется, но если кому в ней спокойнее, конечно надевайте (и маски не забудьте):-)

Ну а мы, убедившись, что теплового удара нас нет, а "второе солнце" вполне себе существует, отправились покорять каньон в окрестностях библейского Содома.

Кратеры, животные и

Но о нем расскажу в следующий раз.




Закрыть ☒