Прочитав письмо из украинской полиции, мне показалось что это письмо из Гестапо

Я надеюсь, что ничего плохого украинские полицейские не имели в виду, когда составляли это письмо. Но потребовав в феврале 2020 от главы еврейской общины Ивано-Франковска предоставить списки всех евреев города с указанием личных данных, мест работы и учебы, номера телефонов и прочего они явно перешли красную черту. Надо быть поаккуратнее в таких вопросах.

Прочитав письмо из украинской полиции, мне показалось что это письмо из Гестапо

В июне 1941 года Ивано-Франковск был оккупирован немецкими войсками при поддержке венгров. Сразу же начались гонения на местных евреев, а 1 августа 1941 немцы приказали главе местной еврейской общины сдать списки всех евреев с их профессиями. И чтобы никому не удалось спрятаться, исполнителями были назначены местные коллаборационисты из числа украинцев. На следующий же день после подачи списков, первая группа из 800 евреев и поляков была арестована. Их раздели догола и отправили на грузовиках в отдаленную рощу в 25 километрах от города и там расстреляли, сбросив тела в братскую могилу. Остальные 5000 евреев Ивано-Франковска были расстреляны в последующие несколько месяцев. Среди расстрелянных были и мои родственники, к слову сказать.

По ходу дела выяснилось, что буквально 3 недели назад мэр Ивано-Франковска призвал выселить всех цыган. А совсем вот на днях торжественно похоронили ветерана дивизии СС Галичина, стоя в окружении переодетых эсэсовцами персонажей. В присутствии мэра Ивано-Франковска.




Закрыть ☒