Мирное небо, счастливые люди - это все благодаря тем, кто победил и выстоял

Сегодня прекрасный весенний день, яркое голубое небо, люди гуляют по пляжу, дети катаются на роликах. Мирное небо, счастливые люди 2020-го. Да, мир озабочен вирусом, люди в разных странах говорят о выходе из зоны комфорта, о неудобствах связанных с карантином... Но вдумайтесь, как наши бабушки и дедушки мечтали о таком. И какое счастье в мае 1945 -го услышать тишину, обычную тишину весеннего утра, пение птиц, голоса соседей, а не взрывы бомб, свист пуль, сигналы воздушной тревоги, стоны раненных и рыдания после получения похоронки.

Сегодня День Победы, день Памяти тех, кто выстоял, кто прошел военный ад, плен, ужасы блокады, кто ждал своих родных с фронта и надеялся и верил, что они вернутся...и тех, кто не вернулся из боя, кто пропал без вести и сгинул в лагерях смерти.

Мирное небо, счастливые люди - это все благодаря тем, кто победил и выстоял

Сегодня не день ряженых "звезд", не маскарад, не шоу. Это день не для пьяной толпы, кричащей "Ура!" под звуки бравурных маршей.

Помнить - это значит именно помнить, помнить всегда, каждый день наших дедушек и бабушек. Помнить, что именно благодаря им сегодня мы можем жить, путешествовать, грустить и радоваться. Если бы не было их... Да, не было бы нас и наших детей...Я говорю спасибо своему деду, воевавшему на ленинградском фронте, своим бабушкам, работавшим в тылу. Они уже ушли от нас, но я все равно мысленно обращаюсь к ним и говорю: "Спасибо за Победу!"

Мирное небо, счастливые люди - это все благодаря тем, кто победил и выстоял

Вот последний фильм моего друга, недавно ушедшего от нас, Сергея Елецких о его отце, военном летчике -

Не забывайте о своих родных. О том, какими они были сильными людьми. И что воевали они не для того, "чтобы можем повторить", а для того, чтобы кошмар Второй мировой не повторялся больше никогда.




Закрыть ☒