Израиль, Греция и Кипр откроются для туризма уже в июне 2020

Об этом сегодня пишет The Jerusalem Post. Самолеты полетят уже в июне. С учетом того, что буквально на днях сообщалось, что подобные договоренности имеются также между Израилем, Австрией, Данией, Чехией, Австралией и Новой Зеландией, то мир начинает постепенно открываться.

Израиль, Греция и Кипр откроются для туризма уже в июне 2020

Понятно, что эти договорённости локальные между небольшим списком государств и займет время, пока тот же Кипр начнет впускать туристов из России, Белоруссии, Армении или даже Италии.

В этой связи интересно, будут ли эти договоры включать граждан третьих стран, летящих например из Израиля на Кипр, либо в обратном направлении? Не секрет, что в обеих странах проживает немало россиян со статусом ПМЖ, по рабочей визе, а то и просто "застрявшие" из-за коронавируса. Смогут ли эти люди слетать на выходные из Ларнаки в Тель-Авив? Эти и многие другие вопросы остаются открытыми. Также непонятно, как быть с транзитными рейсами, когда условный россиянин летит из Москвы на Кипр с пересадкой в Греции - выходит, что его не сажают на рейс даже при наличии кипрской визы, либо шенгена?

Израиль, Греция и Кипр откроются для туризма уже в июне 2020

Также необычен прецедент, что впервые в истории Европейского союза будет дан приоритет внешним связям с другими государствами в ущерб свободе передвижения внутри Европы. Германия уже поспешила заявить о своем несогласии с тем, что отдельные члены Евросоюза (Греция, Кипр, Чехия, Дания и Австрия) решили открыть границы для граждан Австралии, Израиля и Новой Зеландии не входящих в Союз, но при этом ограничивают въезд соседей по Европе.

Израиль, Греция и Кипр откроются для туризма уже в июне 2020

Но главное, что пришло понимание необходимости двигаться вперед. Идея "сидите дома и деньги сами будут капать в ваш кошелек" себя не оправдала. Экономики стран не справляются с многомесячными карантинами и начинают сыпаться одна за другой. Страны одна за другой начали выходить из карантинов, понимая, что борьба с коронавирусом оказалась более разрушительной, чем сам коронавирус.




Закрыть ☒