Маленькая Эфиопия посреди Иерусалима

Гуляя по пустынному Иерусалиму эпохи коронавируса, случайно проходил мимо колоритной эфиопской церкви, расположенной за пределами Старого города. Она расположена на улице Эфиопской (Ethiopia street) и выделяется на фоне окружающих ее вилл 19 века своим необычным крестом и круглыми формами.

Маленькая Эфиопия посреди Иерусалима
Маленькая Эфиопия посреди Иерусалима

Как известно, эфиопы - одни из древнейших на свете христиан, где христианство стало официальной религией уже в 330 году нашей эры, на 29 лет позже, чем Армения (301 год нашей эры). Таким образом, Эфиопия первая христианская страна Африки и одна из первых в мире.

Маленькая Эфиопия посреди Иерусалима

Связь со Святой землей у эфиопов была всегда, причем задолго до принятия христианства. Вы наверное замечали в Израиле множество черных евреев? Они потомки от связи еврейского царя Соломона и эфиопской царицы Савской чей визит в Иерусалим к царю Соломону описан в Библии. Этой легенде почти 3000 лет, но в 1980 году израильский Кнессет (Парламент) принял решение, что в Эфиопии живут примерно 150 тысяч черных евреев, чьё право на эмиграцию в Израиль доказано Библией. С тех пор почти все они перебрались в Израиль и являются обычными гражданами страны, как и все остальные. Насколько они являются евреями генетически судить сложно, вероятнее всего, что нет. Но они исповедуют иудаизм, большие патриоты страны, служат в армии и в целом, если их не раздражать - добродушные и тихие люди.

Что же касается эфиопской церкви в Иерусалиме, то их две. Одна называется Кидане Мегрет (на фото) и вторая называется Тевахедо и расположена в Старом городе, по соседству от Храма гроба Господня. Там же и эфиопский монастырь. Кидане Мегрет построена сравнительно недавно, в 1893 году во время правления эфиопского императора Йоханеса IV, который считал необходимым закрепить эфиопское влияние в Иерусалиме. Он выкупил небольшой участок земли у правивших в Палестине турок и заложил там церковь.

p.s Эфиопские девушки-солдатки в Израиле просто для красоты. Симпатичные же!

Маленькая Эфиопия посреди Иерусалима




Закрыть ☒