Одна из самых опасных профессий в мире - добывать мёд в неприступных горах Гималаев.

Всё началось со знакомства с творчеством замечательного французского фотографа Эрика Вали. В одном из его фотоальбомов я увидел потрясающие кадры из труднодоступных мест Непала. Среди прочего, была снята история про племена, которые добывают мёд на скалах. И я решил сам поехать в Гималаи, что бы сделать репортаж.

Одна из самых опасных профессий в мире - добывать мёд в неприступных горах Гималаев.

Место в которое я отправился, находится в национальном парке Анапурна. Эти места известны многим туристам, трекинг вокруг массива Анапурны считается одним из самых популярных в Непале. Впрочем, сейчас можно говорить о том, что трекинг в том виде, каким он был пять - десять лет назад, уходит в прошлое. Везде спешно возводят дороги, проводят коммуникации. Полагаю, что скоро, весь маршрут вокруг массива будет дорогой (ну разве что кроме самых сложных участков ). И ходить там пешком уже не доставляет никакого удовольствия.

Деревня к которой я пробирался с непальским гидом, лежит чуть в стороне, и нам потребовалось трое суток, что бы добраться до неё. На следующий день после прибытия, я отправился вместе с местными жителями в горы, смотреть как они добывают в скалах мёд.

Одна из самых опасных профессий в мире - добывать мёд в неприступных горах Гималаев.

Идут практически все мужчины. Даже военнослужащие, каким то образом оказавшиеся в это утро в деревне. Но сама добыча - это прерогатива стариков. Они ещё шутили, мол молодым пахать надо, а старик, что старик? Если что-то случиться, то пусть это будет старик, а не молодой и сильный мужчина...

Мы выдвигаемся вместе с первой группой, которая несёт всё что нужно для спуска по скалам, а именно плетёные верёвки и канаты и вырезанные из дерева лестницы. До того как придут все участники, канаты замачут в воде и будут превращать в лестницу. Честно говоря, смотреть на это было несколько страшно. В наше время высоких технологий, есть разное оборудование для альпинизма. А тут всё ручной работы. Замачивался канат не больше часа.

В мокрый канат непальцы вставляли деревянные палки - ступеньки будущей лестницы. Потом их крепко связывали. Чем? Самодельными верёвочками которые тут же сами и делали из растений.

Одна из самых опасных профессий в мире - добывать мёд в неприступных горах Гималаев.

Когда лестница готова, её несут к месту под ульи. Там уже начали разжигать костры, дым от которых отгоняет пчёл. Около 15 минут, после того как начали дымить, пчёлы в ярости летали вокруг и кому-то от них даже досталось. Через какое-то время они ослабевают и уже можно более-менее безопасно работать и приближаться к скалам. Непальцам один два или даже больше укусов пчелы не страшен, у них уже видимо выработался иммунитет, нам же укус пчелы доставит массу неприятностей.

Одна из самых опасных профессий в мире - добывать мёд в неприступных горах Гималаев.

Вся охота заняла практически весь день. И уже в сумерках мы вернулись в деревню. А вечером, когда стемнело, вся деревня гуляла на площади, были танцы, песни, но я не пошёл, сил осталось только завалиться спать. Сейчас добыча мёда уже не интересна сама по себе. Проще купить готовый мёд, были бы деньги. Местные жители сохраняют эти традиции для того что бы приглашать сюда туристов и на этом делать деньги, что вполне логично. Осталось только дождаться, когда вновь откроются границы и мы сможем путешествовать, как и раньше. Кстати, Непал живёт в основном только за счёт туризма и для них сейчас наступили очень непростые времена.




Закрыть ☒