Выбираем плетеный шнурок для речной фидерной рыбалки. Какой модели отдать предпочтение?

Когда речь заходит о речной фидерной ловле, рыбацкие споры на тему «купить плетеный шнур либо отдать предпочтение монолеске» разгораются с новой силой. Все потому, что грань между достоинствами одного материала и недостатками другого размывается, вследствие чего рыболов остается «меж двух огней». К примеру, растяжимость монолески, выступающая в роли недостатка на стоячих водоемах (дескать, она ухудшает индикацию поклевок), превращается в преимущество – благодаря растяжимости рыболову удается избежать обрыва поводка крупной рыбой во время поклевки. Что же касается чувствительности – она отходит на второй план, поскольку поклевки на реке очень часто носят бурный и даже сумасшедший характер, заканчиваясь переворотом снасти через стойку.

Все-таки плетеный шнур?

Но даже после того, как рыболов взвесит все «за» и «против», многие все равно отдают предпочтение плетеному шнуру. Доводы в оправдание данного решения приводят следующие:

  • Малая растяжимость – значит полный контроль над снастью во время заброса и ловли. Забрасывать 150-граммовую кормушку, привязанную к пружинящей монолеске – то еще удовольствие: вместе с перехлестами к рыболову приходит непонимание физики процесса. Нет четкого ощущения местонахождения оснастки, все кажется жидким, вязким и «резиновым»;
  • Как ни крути, но даже бюджетные плетеные шнуры куда тоньше аналогичных по разрывной нагрузке монолесок. Давление течения на шнур – основную причину стаскивания оснастки с точки ловли – никто не отменял, и нивелировать ее воздействие можно лишь двумя путями. Первый – увеличение веса оснастки, заведомо тупиковый путь, поскольку «пулять» кирпичи фидером – то еще удовольствие. Второй – применение тонких шнуров и сознательное обеспечение слабины. Попробовав его, рыболов с удивлением обнаруживает, что между «купить плетенку для фидера недорого» и «снизить вес оснастки на 30 и даже 40 грамм» смело можно ставить знак равенства;
  • Контроль над рыбой во время вываживания. Каждый рывок, каждый разворот трофея на плетенке ощущается более остро и жестко, вследствие чего рыболов с удивлением обнаруживает, что может прогнозировать поведение рыбы, заранее поджимая и ослабляя фрикцион и подавая снасть ей вслед, избежав тем самым многих опрометчивых моментов. С монолеской подобное поведение, увы, спрогнозировать невозможно.

Какую плетенку купить? Чем отличаются четырехжильные и восьмижильные шнуры?

Современные модели плетеных шнуров можно разделить на две условные группы.

  • Восьмижильные плетенки - более качественный и технологичный продукт. Как видно из названия, в их основе лежит уже восемь синтетических нитей, и для того, чтобы сохранить диаметр на соответствующем уровне, толщине, форме плетения и равномерности каждой из них необходимо уделить особое внимание. Восьмижильные плетеные шнуры отличаются большей плотностью, они меньше лохматятся и не выцветают, а равномерность их плетения куда более стабильна. Обратная сторона медали – цена: практически все восьмижилки представляют собой модели среднего либо верхнего ценового диапазона.

Некоторое время тому назад рыболовы могли купить плетенку, имеющую пяти- и шестижильное плетение, но широкого распространения такие модели не получили.

Выбираем подходящую плетенку

Окончательно определиться с тем, какую плетенку купить для фидера, можно только после детального изучения перспективных моделей и сравнения их между собой. Наши эксперты проанализировали спрос со стороны покупателей и выделили несколько наиболее ходовых моделей, которые можно смело использовать – и на стоячих водоемах, и на реке.

Волжанка Sensor Small Game X4

Новинка от отечественного производителя, плетеный шнур, рассчитанный на ультралайтовую рыбалку. Что, впрочем, не мешает активно его использовать любителям речной фидерной ловли. В ходу диаметры от 0.09 и до 0.13 миллиметра – такой шнурок отлично режет струю и позволяет снизить вес используемой оснастки до минимума. Кроме того, среди сильных сторон выделяют прочность на разрыв, абразивную устойчивость и сохранение цвета при активной рыбалке, прочность на узле и общую износостойкость. Правда, если речь заходит о ловле на ракушке, прибегнуть к использованию лесочного шок-лидера все-таки придется.

Sufix Feeder Braid Gore Olive Green

Известная модель от известного производителя, позиционируемая в качестве фидерного решения. На ее стороне – прочность и общая устойчивость к износу, стойкость к абразивному воздействию – плетенка без труда переживает контакт с твердыми предметами, ракушкой и камнями. Ходовыми считаются диаметры от 0.08 и до 0.12 миллиметра, причем диаметр от веса кормушек практически не зависит. При необходимости использования моделей свыше ста грамм, в ход идет шок-лидер из монофильной лески либо более толстого плетеного шнура.

Matrix Horizon X Coated Braid

Плетеный шнур премиум-сегмента, отличающийся высочайшим качеством исполнения и нетривиальными рабочими характеристиками. Отличается плотным плетением и прекрасной устойчивостью к нагрузке и механическому воздействию. Высоко ценится продвинутыми любителями и рыболовами- спортсменами.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Выбираем плетеный шнурок для речной фидерной рыбалки. Какой модели отдать предпочтение?.




Закрыть ☒