Рыбалка ночью. Какие бывают поплавки

Рыбалка в темное время суток бывает довольно удачлива. Многие виды рыб в это время или под утро кормятся, подойдя близко к береговой линии. Поэтому поплавочная ловля ночью не менее актуальна чем ужение на другие снасти. Но неподготовленный рыболов может столкнуться с такой проблемой, как отсутствие света в эти часы рыбалки. Ведь увидеть поклевку по сигнализатору в темноте вызовет проблему. Конечно, можно постоянно подсвечивать фонариком область ловли, тем самым отпугивать или настораживать рыбу. Или же неподалеку развести костер и постоянно поддерживать его, подсвечивая таким образом поплавок. Все это можно делать, но зачастую хлопотно и на результат рыбалки неизвестно как повлияет. Для исключения этих манипуляций с подсветкой, специалисты и доморощенные рационализаторы придумали поплавки с подсветкой, чтобы с помощью этих изделий были хорошо видны поклевки рыбы. Расскажем, какие светящиеся поплавки бывают.

Светящиеся поплавки можно изготовить самому, покрасив сигнализатор специальной светящейся в темноте краской или лаком. Некоторые рыболовы проклеивают обычные поплавки специализированной пленкой, использующейся для дорожных знаков. В общем если фантазия и материалы есть, то можно попробовать сделать такой сигнализатор самому. Но есть светящиеся поплавки и промышленного производства, которые заметны в темноте, но принцип свечения разный. От этого цена тоже различается.

Обратите внимание: Как добывают и хранят воду жители села на Крайнем Севере? Многие бы так не смогли жить. Рассказываю.

Выбирая такой сигнализатор, нужно точно знать для каких целей вам нужно изделие, к какой поплавочной снасти вы его будете применять и подойдет ли он к ней.

На сегодняшний день одними из самых популярных светящихся поплавков считаются светодиодные изделия, сигнализаторы с люминесцентным покрытием или флуоресцентные поплавки, а также светлячковые поплавки с жидкостным наполнителем. Рассмотрим эти три подвида светящихся сигнализаторов с описанием принципа действия в темное время суток.

Светодиодный поплавок считается перспективным изделием у рыболовов и состоит из прозрачного тела со встроенной мини-микросхемы со светящимся элементом. Питание осуществляется от мелкой батарейки, заряда которой хватает примерно на 4-3 рыбалки. Причем питание, если необходимо, то можно отключать. Свет диода виден на большое расстояние. Из недостатков следует выделить громоздкость изделия, так как грузный поплавок не всегда сочетается с тонкой оснасткой удочки, да и цена на них не из низких.

Светлячки-поплавки основаны на одноразовом принципе взаимодействия двух разных жидкостей, заключенных в прозрачную капсулу. Благодаря химической реакции жидкостей выделяется свечение. Такое свечение длится в течении 15-12 часов, поэтому светлячки применяются одноразово, а затем теряют свойство свечения. Его перед рыбалкой крепят на антенну поплавка, а после утраты способности освещать, снимают и выбрасывают. Эти светлячки нецелесообразно применять при низких температурах воздуха, так как они плохо святят. В связи с этим в межсезонье их не используют.

Флуоресцентные поплавки пользуются особой популярностью из-за невысокой цены, функциональности и многообразия выбора. Люминесцентные сигнализаторы в отличие от флуоресцентных нужно перед каждой рыбалкой засвечивать при помощи фотовспышки. И они при этом не долго светятся в темноте, всего около часа. Флуоресцентные же постоянно светятся, только нужно немного подсвечивать фонарем, причем вскользь, не пугая рыбу.

Сегодня на прилавках рыболовных магазинов представлено довольно обширное многообразие поплавковых изделий, светящихся в темноте, поэтому можно не спеша выбрать нужный вам поплавок по форме, принципу действия, массе и даже универсального применения.

Источник : https://rybalke.net/rybalka-nochyu-kakie-byvayut-poplavki/

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Рыбалка ночью. Какие бывают поплавки.




Закрыть ☒