Какой эхолот выбрать для рыбалки

Эхолоты значительно облегчают процесс рыбной ловли, а для успешного использования оборудования важно остановиться на выборе подходящей модели. Также немалую роль играет умение пользоваться устройствами. Предлагаем разобраться, как правильно выбрать эхолот для постоянного использования. Основой выбора является тип ловли, который вы предпочитаете, к примеру, востребован эхолот Lowrance Hook2-4x GPS. Он позволяет контролировать большую часть водного пространства, имеет автоматические настройки, цветной дисплей на 4,3 дюйма.

Назначение эхолотов для рыбной ловли

Опытным рыбакам часто помогает опыт при выборе лунки или места заброса, иногда все идет хорошо, а в других случаях комбинируют прикорм. Эхолот станет настоящей находкой для каждого рыбака, ведь любая модель позволит узнать об особенностях рельефа водоема, а также обнаружит рыбу.

Можно выделить следующие категории:

  • ручные. Выполняют обрисовку рельефа дна. Пример: ЭХОЛОТ ПРАКТИК 6М, ЭХОЛОТ ПРАКТИК 6S. Получают антивандальный корпус, а количество используемых лучей зависит от модели;
  • стационарные. Более сложные устройства, показывающие однородность, плотность дна, что облегчает выбор аксессуаров для рыбалки. Пример: CALYPSO UVS-02 PLUS, ЭХОЛОТ LOWRANCE HOOK2-4X С ДАТЧИКОМ BULLET, ЭХОЛОТ LOWRANCE HOOK2-4X GPS С ДАТЧИКОМ BULLET, они формируют 3D-картинки.

Все модели помогают в экономии времени, поскольку можно сразу найти лучшую границу между наклонной и горизонтальной поверхностями для заброса приманки. При наличии двух датчиков, устройства будут удобны как для ловли с лодки, так и с прибрежной части.

Подробнее о видах эхолотов и их применении

Продукция делится на стационарную, предназначенную для плавательных средств, ручную, проводную, беспроводную, универсальные модели, ориентированные на зимнюю или летнюю рыбалку. Также выделяют варианты с GPS и картографией, однолучевые и лучевые. Если вы не используете лодку, то нужно присмотреться к портативным устройствам, например, подойдет ЭХОЛОТ ПРАКТИК 6S.

Обратите внимание: Подписчица Мария рассказала как она переехала в Штаты Рассказала на какой работе ей пришлось работать в США и Сколько….

Он имеет режимы зима, лето, а также работает от батареи, что очень удобно.

Устройство оборудования

Все модели дают информацию на основании гидролокации и включают блок по обработке данных и датчик-преобразователь. Последний посылает волны звука в воду, после касания поверхности, она отразится назад. На основании данных дается рисунок объектов и график рельефа. Посмотреть состояние территории можно в ходе перемещения, при этом увеличение скорости приведет к сжатой картинке.

Также многие модели имеют глубиномеры, датчики температуры, эти дополнения облегчают понимание поведения рыб. ЭХОЛОТ GARMIN STRIKER PLUS 4 GPS предупредит о мели и покажет температурный график. Если в диапазон луча попадает схожий с рыбой объект, формируется звуковой сигнал.

Характеристики, имеющие значение

При проведении зимней рыбалки чаще всего применяются проводные датчики, если вы любите посидеть с удочкой в любой сезон, лучше всего подойдет модель с парой датчиков: беспроводной и проводной, это универсальные изделия.

К числу важнейших качеств относят частоту и угол луча, например, подводная видеокамера CALYPSO UVS-02 Plus дает обзор 130 градусов. Расширение угла позволяет увеличить конус сканирования и повышает шансы на обнаружение стаи рыб. Но и узкий обзор не является недостатком, поскольку так растет точность, а шансы спутать рыбу с мусором снижаются. ЭХОЛОТ GARMIN STRIKER VIVID 4CV имеет датчик для средних и высоких частот 50/77/200 кГц CHIRP, ClearVu 260/455/800 кГц.

Показатель частоты отражает интенсивность, с которой направляется сигнал. Оптимальны модели с одним универсальным датчиком или несколькими (чтобы получить хорошую ширину и глубину). Зимняя рыбалка требует увеличения диапазона допустимых температур, а также нельзя долго держать мокрый датчик на морозе. Эхолот практик 6м нормально работает при показателях температуры от -20 до +60 градусов.

Выбор и заказ эхолота

Компания АкваХобби предлагает широкий выбор эхолотов, датчиков, зарядных устройств с разными параметрами и возможностями. Все они имеют сравнительно простое оформление и позволяют получить достаточную точность данных. Мы предлагаем сделать заказ эхолота с подходящими характеристиками у нас на сайте. У нас всегда поддерживаются выгодные цены, есть возможность доставки.

#эхолот #эхолот для рыбалки #выбор эхолота #купить эхолот #рыбалка с эхолотом

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Какой эхолот выбрать для рыбалки.




Закрыть ☒