Рыбалка на реке Бурная (некоторые факты о водоеме, какую рыбу и как там ловят)

#Река Бурная расположена в Ленинградской области и соединяет между собой Суходольское и Ладожское озера. До ВОВ принадлежала Финляндии и носила название Taipaleenjoki. До устья водоема от Санкт-Петербурга 96 км, до порогов, присутствующих в нем – 88 км.

О реке

Водоем самый молодой в регионе. Он образовался в результате стихийных природных явлений в мае 1818 г. на месте сайта, прорытого местными крестьянами для сброса излишней воды из Суходольского озера. Сегодня представляет небольшую по протяжению (10 км) порожистую речку и фактически является южным рукавов реки Вуоксы.

В реку впадает крупный приток – #река Вьюн. Он является правым и находится на 5 км от устья.

Южный правый берег реки пологий и низкий; на нем присутствуют луга и перелески.

Обратите внимание: Если сшить, получится лифчик? Какую защиту от коронавируса делают в Беларуси.

Лишь ближе к Ладожскому озеру появляется смешанный густой лес, территория которого отнесена к заповеднику.

Река Бурная (Приозерский р-н Ленинградской области)

Левый берег у реки Бурная высокий, частично обрывистый. На нем в период ВОВ проходили бои. Здесь и сегодня видны следы траншей, ходов сообщений, остатки бетонных и земляных дотов.

Многие #рыбаки и туристы отмечают необычную красоту устья реки. Связано это с ее белесыми водами, которые, изливаясь в Ладожское озеро, образуют заметную светлую полосу, тянущуюся далеко вглубь знаменитого огромного водоема.

Пороги

На реке существует 3 порога, которые, при определенной сноровке, легко преодолеваются рыбаками на лодке.

Первый («Верхний») расположен в самом начале водоема; второй – самый большой («Падунец») через 0,3 км от первого; третий, больше похожий на перекат, – не доходя 3 км до Ладожского озера.

Пороги

Между первыми двумя порогами дно реки покрыто камнями и галькой и используется лососями при осеннем нересте для откладывания икры.

Рыбное население реки Бурная

Один из самых привлекательных для рыболовов водоемов. В нем много разных видов рыб: озерные виды форели и лосося, щука, судак, окунь, лещ, язь, плотва, елец, хариус, налим, густера, ерш, уклейка , чехонь , сиг и пр.

Рыбалка на реке Быстрой

Ловить рыбу на реке Быстрой можно круглый год, но только получив разрешение рыбинспекции, так как участки с порогами объявлены заповедником и без соответствующих разрешительных документов #ловля рыбы строго запрещена. Кроме того, на водоем распространяются и ежегодные запреты, устанавливаемые в регионе каждую весну.

В запретные (весенние) периоды используют только поплавочную удочку с одним крючком, а сам процесс происходит с берега. В другое время применяют и поплавочные снасти, и спиннинги; очень часть здесь охотятся нахлыстовики.

Нахлыстом и спиннингом добывают форель и лосося (озерные виды); спиннингом – окуней, судаков и щук; поплавочными снастями (в проводку) и донками – хариуса, ельца , плотву, язей, леща и др. Наиболее «лакомыми» приманками для обитателей реки Быстрой являются черви, опарыш, мотыль, насекомые, обитающие в изобилии в местных лугах и перелесках.

Улов хариуса на реке Бурная

Самыми добычливыми местами у рыбаков считаются: Верхний порог, участок ниже среднего (Большого) порога, плес, расположенный выше места впадения в Быструю реки Вьюн.

При рыбалке нужно знать, что в устье Бурной реки приходит нереститься ладожский лосось, которого вылавливать категорически запрещено.

Удачи на рыбалке!

Специально для lovitut.ru - В.А.Н.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Рыбалка на реке Бурная (некоторые факты о водоеме, какую рыбу и как там ловят).




Закрыть ☒