Особенности и обзор заводской летней прикормки для рыбалки и рецепты самодельных смесей для разной рыбы

Лето – время самого активного использование прикормок в рыбалке. Их состав отличается от привад для других периодов.

Это понятно, ведь изменился режим водоемов, стала теплой вода, появилось больше естественного корма. Подводные обитатели перешли на летние «пастбища» и стали вести себя по-летнему.

Отличия, которые наиболее присущи летним прикормкам, и правила, которые желательно соблюдать при их приготовлении, в следующем:

  • смесь нужно готовить более светлой и яркой по цвету; она должна выделяться на фоне дна, чем отвлекает рыбу от находящегося рядом естественного корма;
  • вкусовые и запаховые характеристики должны придавать прикормке «яркости»; обычно летом используют сладко-ароматные добавки и ингредиенты (слива, ананас, тутти-фрутти, кокос, ваниль); предпочтение нужно отдавать дипам и ароматизаторам на масляной основе, которые, в отличие от спиртовых, не так быстро вымываются;
  • можно полностью отказаться от «пахучек» с животными запахами;
  • для дневной рыбалки на реке лучше не применять в составах прикормок пылящие составляющие; они привлекают летом много мелкой рыбы; для ловли ночью такие ингредиенты подходят и порой приносят в уловах трофейных рыб;
  • для рыбалки в заливе, в пруду присутствие пылящих добавок ничем не ограничивается и днем, и ночью;
  • из-за смены предпочтений рыбы в состав прикормок вводят больше геркулеса, панировочных сухарей, рыбной муки, сухого мотыля, корма; очень хороша для лета меласса.
Компоненты для летней прикормки на карпа

Фирменные летние прикормки

Прикормки Sensas

#Фирма Sensas из Франции давно присутствует на рынке прикормок для рыбалки. Она поставляет на рынок большой ассортимент продукции. Среди них универсальные смеси и составы, «заточенные» под ловлю конкретных рыб.

Прикормки Sensas серии 3000

К примеру, для ловли леща выпускается серия 3000 BREMES. В ней шесть разных составов; каждый из них для определенных условий ловли лучше смешивать с другими смесями. К примеру, фирма #Sensas летнюю #прикормку для леща советует готовить:

  • при рыбалке на озере, смешивая прикормки 3000 Fond (30%), Super Bremes (60%), Super Pastoncino two colour (10%);
  • при рыбалке в разделе состав готовится их смеси прикормок Canal (30%), Bremes (60%), Super Pastoncino two colour (10%).

Если вы отправляетесь за плотвой, по следует смешать прикормки Attractive Etang (30%), Gardons (60%), Super Epiceine (10%).

Прикормки King Fish

В линейке прикормок этого производителя стоит отметить фидерные пасты, которые уже готовы для набивки кормушек.

В их составе различные зерновые культуры, жмыхи, кукурузная патока; добавлены также вкусовые и ароматические элементы. Подбор ингредиентов делает смеси привлекательными для разных рыб.

Паста фидерная King Fish с зернами конопли

В пасте только натуральные компоненты. Консерванты фирмой не используются. Поставляются пасты в вакуумной упаковке-ведре.

На рынке можно приобрести 10 разных по составу паст от бренда King Fish.

Обратите внимание: Осенняя охота на зайца: особенности и методы охоты.

Отличаются они, в основном, разными вкусовыми добавками. Некоторые предназначены для ловли определенных рыб, к примеру, карася, о чем имеется упоминание на упаковке.

Прикормки Фишка

Это производитель известен своими прикормками рыбакам хорошо. У него есть смеси, которые хорошо привлекают карпа («Монстр карп»); имеются универсальные составы, к примеру, Гейзер.

Последняя выпускается в трех ароматах (меда, конопли, клубники). Она легкая, ее особенность в способности ингредиентов отрываться от дна и перемещаться к поверхности. Это привлекает рыбу с разных горизонтов.

Можно Гейзер использовать для фидерных кормушек, но тогда следует добавить в состав тяжелые добавки или смеси.

Прикормка Фишка

Самодельные прикормки

Для леща

Рецепт 1:

  • к 1 части варенной пшенной крупы добавляют по 2 части отрубей, панировочных сухарей и молотых семечек; добавив ароматизатор и все перемешав, можно идти ловить рыбу;

Рецепт 2:

  • к 2 частям панировочных сухарей добавляют по 3 части измельченных жареных семечек подсолнечника, сваренного на небольшом огне риса и 2 небольшие горсти мотыля или порубленного навозного червя; перемешанная с ароматизатором, смесь готова к приваживанию леща.

Для карпа

Для стоячей воды подойдет такой рецепт:

  • пшено (2 кг) варят полчаса в кастрюле с открытой крышкой, постоянно перемешивая; далее снимают с огня, накрывают крышкой и дают остыть;
  • заваривают 30…50 г макарон («звездочки», «трубы»), бросая их в кипящую воду на 1 мин.;
  • макароны (если это «трубы») мелко нарезают, добавляют к ним мед (3…4 ст. л.), чеснок (головка, зубчики пропущены через чеснокодавку); все перемешивают;
  • соединяют полученную смесь с кашей, перемешивают, ставят на половину суток в холодильник.
Летняя прикормка на карпа

Для плотвы

Рецепт для рыбалки в начале летнего сезона:

  • стакан сваренного пшена смешивают с предварительно помолотыми семечками подсолнечника (половину стакана) и конопли (четверть стакана), молотым анисом (чайная ложка), сухим молоком (половина стакана) и 20 шт. порубленных навозных червей; на месте добавляют глину (для течения) или песок (для слабого течения и спокойной воды).

Рецепт для ловли в приповерхностных слоях воды:

  • половину стакана измельченных семян подсолнечника смешивают с сухим молоком (ст.л.), со 100 г корочек белого хлеба, с панировочными сухарями (50 г), с молотым анисом (ч.л.).

Для карася

Рецепт 1:

  • смешивают по полкилограмма сухого пшена и панировочных сухарей; добавляют геркулес (250 г), подсолнечные семена в молотом виде и ароматизатор; смесь готова.

Рецепт 2:

  • измельчают 4 овсяных печенья и добавляют к ним по стакану перемолотого после поджарки геркулеса, панировочных сухарей, семян подсолнуха (прожаренных и перемолотых); после нескольких капель ароматизатора привада готова.

Рецепт 3 для водоемов, у которых дно твердое:

  • в кипящую воду (400 мл) добавляют сахар (3 ст. л.), кукурузную муку (2 стакана), через 2…3 мин. гороховую муку (стакан), еще через 5 мин. манку или пшеничную муку (стакан) ;
  • после готовности кастрюлю снимают с плиты, заматывают чем-либо и оставляют кашу на полчаса доходить;
  • после смесь взбивают и формируют шар; заворачивают куском ткани и хранят до рыбалки, но не более полусуток;
  • на месте смесь ароматизируют (например, ванильным сахаром), перемешивают, формируют шары, забрасывают их на место ловли.

Удачи на рыбалке!

Специально для lovitut.ru - В.А.Н.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Особенности и обзор заводской летней прикормки для рыбалки и рецепты самодельных смесей для разной рыбы.




Закрыть ☒