Что нужно делать, что бы поймать трофейного карпа в июне? 5 важных правил.

Поймать трофейного карпа мечтает каждый #рыболов, отправляясь на рыбалку. Однако это удается далеко не каждому, поскольку для этого необходимо правильно подготовиться, настроить #снасть, подобрать приманки, выбрать место. Наилучший #клев карпа припадает на середину июня, а именно на период после нереста. Продолжать его ловить можно до первых осенних заморозков. Несмотря на высокую активность в летний период, поймать карпа не так и просто, особенно в периоды затяжной жары. Нюансов и правил ловли карпа в летний период много, поэтому предлагаю разобрать самые основные моменты.

Место и время для ловли карпа.

Итак, для летних дней характерно яркое солнце и высокая температура, часто может отсутствовать ветер. Такие погодные условия карпу не очень нравится, даже, несмотря на то, что он относится к теплолюбивым рыбам. Причина понижения активности у карпа объясняется снижением концентрации кислорода в воде. В таких условиях карп может полностью перестать кормиться, он начинает искать участки с большой глубиной и наличием подводных родников. Здесь рыба будет находиться весь день и только после захода солнца начнет покидать ямы и омуты и появляться на отмелях.

Хочется отдельно отметить, что днем карпа поймать сложно, чаще его поклевки происходят рано утром или ближе к вечере, как только солнце выглянет полностью из-за горизонта, рыба перестает кормиться и скатывается на глубину с прохладной водой, богатой на кислород.

Однако даже в жару можно встретить карпа у поверхности с затененной стороны берега или под опорами мостов, где он ртом заглатывает воздух. Многие рыболовы пробуют его ловить на корочку хлеба, но к приманке преимущественно проявляют интерес небольшие рыбки, а именно красноперка, плотва.

Как правильно поступить в такой ситуации:

  • ловить в утренние и вечерние часы, используя снасти дальнего заброса, а также поплавочные удочки;
  • можно пробовать ловить карпа ночью, когда он выходит на песчаные отмели и подходит к береговой зоне в поисках корма;
  • подбирать для ловли дни с пасмурной погодой и обязательно с ветром, поскольку в штиль активность рыбы будет всегда минимальной;
  • к выбору места для ловли подходить ответственно, отдавать предпочтение глубоким участкам, а также зонам, которые находятся в тени.

Насадки для ловли в летнее время.

Итак, сразу отмечу, что в летнее время карпа практически перестает интересовать белковая пища, но если ему встретится, к примеру, насекомое, упавшее с ветвей в воду, то он может от него и не отказаться.
Днем ловить карпа на #опарыш или на червя не следует лучше использовать мякиш хлеба. Однако это вовсе не означает, что #карп не станет клевать на белковые наживки животного происхождения, поэтому торопиться их исключать не стоит. Для ловли летом отлично подойдет: вареный картофель, консервированная кукуруза, перловка, горох, бойлы (ягодного, фруктового вкуса).

С целью повысить привлекательность используемой приманки ее можно обработать специальными ароматизаторами. Их применение не только повысит привлекательность наживки для рыбы, но и сделают их более заметными.

Главное не переборщить и не использовать одновременно больше одного варианта ароматизатора. Опытные рыболовы советуют использовать: шоколад, ваниль, карамель, мед, фруктовые ароматы.

Прикормка для ловли карпа летом.

Сложность ловли карпа летом связанна в большей мере с тем, что он постоянно перемещается по водоему в поисках пищи. Привлечь и на определенное время задержать его на месте способна помочь только качественная прикормка. Сегодня в большом ассортименте предлагаются специальные смеси в рыболовных магазинах, которые производятся с учетом вкусовых предпочтений карповых рыб. Все что потребуется от рыболова это добавить небольшое количество воды, которую следует брать из водоема и перемешать смесь, после чего ее можно сразу использовать.

При приготовлении смеси не важно, будет применяться готовая магазинная прикормка или она приготовлена самостоятельно, важно в ее основной состав, добавить минимум треть используемой насадки.
Опытные рыболовы советуют прикармливать выбранное место начинать минимум за сутки до ловли. Но если у вас не получается прикормить место подобным способом расстраиваться не следует, это можно сделать и непосредственно перед рыбалкой, главное чтобы прикормка была правильно подобрана и приготовлена с использованием качественных ингредиентов хорошо знакомых карпу.

Какими снастями можно ловить карпа летом.

Летом карпа можно ловить различными снастями (поплавочная удочка, фидер, макушатник и т.п.), выбор зависит от условий водоема и места ловли.

Обратите внимание: Как поймать судака на отводной поводок?.

Например, летом на небольших водоемах отличным вариантом станет поплавочная удочка.

Отмечу, что начиная с середины июня, карп вечером и утром подходит к прибрежной зоне, где активно кормится личинками, насекомыми, упавшими с ветвей прибрежных кустарников, молодыми побегами подводной растительности и другим кормом.

Любыми другими снастями карпа можно ловить с середины весны, а также начиная с июля и до первых осенних заморозков. В августе отличным выбором станет макушатник старый и проверенный метод. Снасть забрасывается с вечера, однако на крупных водоемах используя эту снасть карпа успешно можно ловить и днем, при условии, что глубина на участке превышает 4-5 метров.

Снасти дальнего заброса выгодно отличаются рядом преимуществ по сравнению с поплавочной удочкой, одним из которых является возможность произвести заброс приманки на расстояние 70 и более метров. На таком расстоянии от берега карп вести себя будет менее осторожно, нежели в прибрежной части. Поэтому приманку карп будет брать смело и решительно.

Многие рыболовы используют летом в качестве основной снасти – фидер. С помощью этой снасти не только удается выполнить дальний заброс, но и:

  • применять скользящий груз, что позволяет повысить максимально чувствительность оснастки;
  • использовать легкие оснастки, что позволяет повысить эффективность снасти в целом;
  • максимально точно производить заброс кормушки.

Тактика и особенности ловли карпа летом.

Карп даже при максимально благоприятных для него условиях может не реагировать на предлагаемые рыболовом приманки. Добиться стабильного и хорошего клева бывает очень сложно, но если в точности придерживаться рекомендаций приведенных ниже, то шансы на успех в ловле карпа будут увеличены. Рекомендации и советы по ловле карпа летом:

  • Прикармливать выбранное место необходимо минимум за сутки, причем сразу 2-4 перспективные точки, на расстоянии одна от другой 30-50 метров.
  • Использовать необходимо прикормку непитательную, но в то же время вкусную. В основном составе должны находиться ингредиенты крупных фракций, в противном случае прикормка привлечет стайки мелкой рыбы.
  • Планируя рыбалку на карпа, летом следует внимательно следить за изменениями погоды. Не следует отправляться на водоем в жару и сразу после затяжного проливного дождя. Также не самым лучшим временем для ловли будут, если наблюдаются резкие скачки атмосферного давления.
  • Место для ловли выбирать нужно с учетом направления ветра, правильно отдавать предпочтение участкам с подветренного берега. Почему? Волны омывая берег, смывают и вымывают корм, что привлекает карпа.
  • Не следует использовать летом снасти с утяжеленной оснасткой. Карп в теплой воде, несмотря на активность, становится более осторожным, нежели вел себя весной. Если в момент поклевки он почувствует натяжение, то сразу выплюнет приманку.
  • Подсечку не нужно делать резкую и размашистую. Как правило, карп после поклевки, насадку заглатывает, а вместе с нею и крючок. Первый его рывок приводит к тому, что жало крючка впивается в мясистые губы. Поэтому достаточно сделать короткий кистевой рывок, после чего можно приступать к выуживанию.

На этом все, единственное, что еще можно добавить – не следует форсировать события. Важно при выуживании карпа максимально его вымотать, поэтому если он начинает забирать с катушки леску, позволяйте ему это делать, но вместе с этим следите за ее натяжением и не позволяйте рыбе уходить в сторону коряг или на глубину.

Всем НХНЧ!

Вам может быть интересно:

Влияние погоды на клев рыбы

Болтушка из манки для рыбалки

Как поймать сома на печень

Ловля сазана на течении

Селитренное. Почему рыбаки так любят тут рыбачить?

Поймали хищницу!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Что нужно делать, что бы поймать трофейного карпа в июне? 5 важных правил. .




Закрыть ☒