Виды и характеристика водоемов

Виды и характеристика водоемов

Затон

Затон – это водоем, образовавшийся после затопления протоков. Любители ловли рыбы ценят затоны за большое разнообразие рыбы. У самого берега обычно обитают окуни, чуть ближе к илу караси, а плотва расположилась на мелководье. Любитель рыбалки может устроить здесь охоту на любую из этих рыб, что бывает весьма интересно. Вода в таких водоемах обычно чистая, а размеры затонов не самые маленькие. Здесь может пригодиться лодка, чтобы заплыть подальше и порыбачить там.

Залив

Кусочек моря или крупного озера, далеко вдающаяся в сушу, называется заливом. Зачастую впадающие реки превращают воду заливов в пресно-соленую. По этой причине тут могут обитать и морские, и обычные рыбы. Рыбалка на таких местах порой доставляет невероятное удовольствие и приятный улов.

К ловле рыбы в заливе необходима подготовка. Нужно точно знать, ловля какой рыбы строго запрещена законом. Кроме того, в заливе порой происходят целые морские бури, поэтому обыкновенная весельная лодка не подойдет. Снасти должны быть достаточно прочными, чтобы выдержать неожиданный трофей, приплывший из моря.

Пруд

Этот вид считается искусственным водоемом. Практически в любом небольшом поселении можно найти выкопанный пруд. Зачастую пруды образуют для разведения рыбы. В таких ситуациях пруды заселяются породами, а за чистотой водоема чутко наблюдают.

Обратите внимание: Черные пятна на рыбах наших водоёмов. Разберемся, как они влияют на жизнь человека, и опасны ли они в употреблении пищи?.

В Московской области ловля рыбы на таких прудах обязательно платная. В диких прудах можно встретить самую разнообразную рыбу, но раз на раз не приходится.

Виды и характеристика водоемов

Заросли тростника

Внешне непохожие камыш и тростник часто путают. И то, и другое располагается на берегах озер, рек и прудов, образуя густые заросли. Опытные рыболовы особо ценят такие места, где рыбы ищут рачков и личинок в растениях, а высокий тростник закрывает рыбака от рыб. Стоит помнить, что в таких условиях приманка должна быть незацепляющейся, чтобы приносить драгоценный улов, а не водоросли.

Старица

Реки меняют свое течение вследствие частых геологических и климатических факторов. Примером является крупное половодье. Талые воды промывают наиболее короткий путь для главного русла реки. Старица появляется, когда песок ограждает старое русло от нового. В старице течений нет, однако талые воды образуют в них небольшое разливное течение. Речная вода перетекает вместе со своими обитателями. Такие водоемы обычно заполняют идентичные рыбы, что и в реке, от которой они образованы.

Крупные реки могут иметь множество стариц, богатых рыбой. На старом русле себя хорошо чувствуют такие виды рыбы, как щука, окунь, карась и плотва.

Виды и характеристика водоемов

А на этом у меня все. До новых встреч. Ставьте лайки, подписывайтесь и не пропускайте новых публикаций.

Читайте так же мои статьи:

Ловля щуки на спиннинг для начинающих рыболовов.

Кринж. Финская оснастка для ловли сазана.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Виды и характеристика водоемов.




Закрыть ☒