Охота на бобра.

Речной бобр – самый большой грызун, населяющий наши водоемы, с очень теплым и носким мехом. Цвет меха варьируется от светло-каштанового, практически рыжего, до черного. Он наделен отличительной особенностью – большим плоским хвостом, покрытым чешуйками, именуемым охотниками лопатой.

В настоящее время этого зверя можно смело причислить к традиционным объектам пушного промысла. Вследствие повторяющихся падений и последующего роста спроса на шкуры животного и бобровую струю, охотничье давление на популяции этого зверя также изменяются. Правда, нужно заметить, что сейчас в целом в большинстве наиболее пригодных районов обитания, он достаточно стабилен в плане распространения и численности.

Этот вид славится не только очень теплым, носким и красивым мехом, его струю активно используют в парфюмерии, делают приманки, а мясо пригодно для употребления в пищу человеком.

В результате успешной реакклиматизации и последующей охраны, он довольно обычен во многих водоемах нашей страны. Предпочтение зверь отдает небольшим речкам на берегах, которых можно встретить рощи из осины, березы, ивы. Можно его встретить и в лесной речке протекающей в густом лесу, где он выбирает те участки, где имеются поляны с достаточной кормовой базой.

Охота на бобра осуществляется посредством использования капканов, ловушек, но наиболее гуманным по отношению к животным считается оружейный способ. Находясь недалеко от норы, охотник имеет возможность понаблюдать и определиться с потенциальным трофеем, к тому же при тщательном умелом подходе к организации охоты животные не ощутят присутствия человека. Избежать грубых ошибок охотнику позволит знание того, что представители бобровых являются обладателями отлично развитого слуха и обоняния. Поэтому местом засады не может быть тот берег, со стороны которого будет дуть ветер. Идеальным местом охоты послужит мелиоративная канава с шириной около 15 см от берега до берега, при этом ее глубина не должна быть больше полутора метров. Обход вдоль берега позволит найти хатку и на основании видимых свежих погрызов удостовериться в том, что она жилая. В местах для засидки желательно присутствие поваленных деревьев или небольших кустов, что позволит охотнику хоть как-то избегать нахождения в видимой зоне обзора. Существенным является и то, что стороны места засидки не должно быть никаких явных посторонних звуков шуршащей травы или хруста мелких веточек.

Охота на бобра.




Закрыть ☒