Как поймать судака на отводной поводок?

Судак является завидным трофеем для многих рыбаков. Найти, а тем более поймать, его не так просто. Немаловажную роль для рыбаков играют и его ценные гастрономические характеристики. Мясо при минимальной жирности богато белком и аминокислотами, значительно превосходит по вкусу мясо других распространенных хищных рыб: окуня и щуки.

Как поймать судака на отводной поводок?
Фото: Яндекс.Картинки

Ставьте ? и подписывайтесь в раздел "О Рыбалке Просто". Это поможет мне публиковать больше интересных статей.

Особенности ловли судака на отводной поводок

Судак является донным хищником. Для его поимки применяют искусственные наживки, которые работают в нижних слоях водоема. Поскольку на ровные чистые донные мелководные участки он выходит на охоту только по ночам, а днем прячется за коряжником, поваленными деревьями, камнями, другими преградами, высока вероятность зацепа и обрыва любой приманки. Для минимизации потерь и придания различной игры используют специальный монтаж, когда груз и приманка находятся на разных поводках. Искусственная рыбка свободно двигается, огибая любые препятствия. Дна касается только груз, который может иметь специальную форму для минимизации зацепов.

Как поймать судака на отводной поводок?
Фото: Яндекс.Картинки

Преимущества использования отводного поводка

  • Приманке можно придать любую скорость проводки.
  • Даже при полной остановке она будет играть, соблазняя пассивного хищника.
  • Для отводного используют классические изделия из силикона для джига, воблеры, блесны.
  • Позволяет провести приманку строго на определенном расстоянии от дна.
  • Постоянный контроль рельефа дна и приманки.
  • Быстрая замена груза нужной массы и формы либо резиновых насадок.
  • Использование приманки широкого диапазона по размерам, формам, цвету.
  • Высокая проходимость через подводные препятствия.
  • Высокая посылистость оснастки, малая парусность.
Как изготовить отводной поводок: видео

Виды монтажей своими руками

Общий принцип работы готовой оснастки заключается в следующем:

  • Поводок фиксируется к основному шнуру на нужной дистанции от конца, где привязан груз
  • Груз, удерживая всю оснастку, тянется ко дну водоема
  • При намотке шнура на катушку и под действием на оснастку силы течения поводок с приманкой активно играют в воде, привлекая хищника

В зависимости от набора аксессуаров, способа вязки деталей выделяют несколько методов монтажа. Разберем особенности сборки и работы наиболее популярных из них.

Глухой метод

Как поймать судака на отводной поводок?
Фото: Яндекс.Картинки

Последовательность монтажа:

  • На основной леске (шнуре) делается незатягивающаяся петля. Расстояние от петли до груза подбирается индивидуально. Зависит от типа водоема, силы течения, местонахождения рыбы (у дна либо вблизи поверхности). Эти факторы влияют на движение приманки
  • В полученное ушко петли монтируют рабочий поводок способом петля в петлю. В результате исключается использование дополнительных крепежных элементов. Снасть получается тонкой

Недостаток глухого крепления груза – обрыв или порча основной лески из-за мертвого зацепа. По этой причине такой монтаж нужно применять только на чистых участках водоемов без водорослей и коряжников.

Скользящий вариант

Как поймать судака на отводной поводок?
Фото: Яндекс.Картинки

Относится к чувствительным методам крепежа. Принцип сборки:

  • Приманка с рабочим куском лески и поводком подходящей длины монтируется к карабину по окончанию основного шнура с грузилом.
  • Фиксация поводка к карабину выполняется через вертлюжок.

Скользящий метод хорошо работает на дальних забросах как с берега, так и лодки.

На застежке

Принцип сборки заключается в фиксации на конце основной нити застежки. После чего к ней крепят поводок с грузом, крючком. Плюс – быстрая замена предварительно подготовленных элементов. Рыбак может экспериментировать с различными типами приманок, длиной поводка, размерами и весом груза. Минусы – низкая чувствительность. А в случае использовании такого монтажа новичками велик риск частого запутывания оснастки.

С тройным вертлюжком

Как поймать судака на отводной поводок?
Фото: Яндекс.Картинки

Хоть и чувствительность метода гораздо ниже, чем в предыдущих вариантах, но этот тип сборки наиболее быстрый. Отлично работает на активного судака, щуку при забросе с лодки. К окончанию основной нити монтируется тройной вертлюжок. К его ушкам привязывают кусок лески с грузилом и поводок. В такой способ вязки риск запутывания оснастки сведен к минимуму. Не нужно выполнять лишние действия по формированию ряда узлов, что существенно экономит время на рыбалке.

Техника ловли + видео

Главное правило – методично облавливайте множество участков постепенно двигаясь вдоль берега. Не останавливайтесь на одном месте, даже если заметили коряжник и пытаетесь выманить судака из него. После 2-4 проводок на 1 месте лучше пройти вдоль берега 20-30 метров и снова сделать те самые 2-4 заброса в нескольких направлениях, так вы обловите большую акваторию и рано или поздно найдете стоянку судака. Но делать проводки нужно правильно, сейчас разберемся как именно.

  • Идеальная проводка приманки при ловли на отводной поводок – это ступенчатая проводка.
  • Вы забрасываете оснастку на максимальное расстояние, либо на необходимое в ваших условиях ловли.
  • Закрываете лесоукладыватель катушки, чтобы спуск лески со шпули остановился.
  • Выставляете спиннинг немного в сторону и держите леску натянутой посматривая на кончик удилища.
  • Как только леска провисла – значит приманка на дне, самое время начать подмотку.
  • Ступенчатая проводка подразумевает 1-4 оборота ручкой катушки и паузу до очередного падения груза на дно, а затем снова совершения тех самых 1-4 оборотов.

Рекомендуем экспериментировать с количеством оборотов катушки, скоростью оборотов, длительностью паузы. Начать следует с двух быстрых оборотов. Сделать несколько забросов используя только такую проводку и в случае, если она не сработает пробовать увеличивать количество оборотов, уменьшать скорость оборотов, делать более длинные паузы. Вот и вся практика.

Ставьте ? и подписывайтесь в раздел "О Рыбалке Просто". Это поможет мне публиковать больше интересных статей.

? Возможно Вам будет интересно:

  • Силиконовый убийца хищника! Попробуйте- не пожалеете! Ловля на рачка
  • Зная это - вы точно поймаете судака на спиннинг осенью




Закрыть ☒