Осенняя охота на зайца: особенности и методы охоты

Ориентировочно в третьей декаде сентября для истинных зайчатников начинается праздник души, и тела – открывается сезон охоты на зайцев.

Читайте статью до конца, там мы для вас подобрали видеообзор с яркими моментами охоты на зайца.

Осенняя охота на зайца: особенности и методы охоты
Заяц в осеннем лесу

Что надо знать о повадках косого

Заяц плохо переносит засушливость, поэтому в сухую осень добычу чаще всего можно найти в зарослях на берегах рек, прудов, озер. если же погода сырая, то зверек перебирается поближе к раскидистым густым хвойным деревьям, где бережет свою шкурку от излишней воды. Отдает свое предпочтение он хвойным участкам и в период интенсивного листопада: обладая острым слухом, ушастый остро реагирует на шелест падающих листьев, поэтому выбирает местность, где не так «шумно», и шорохи достоверно могут предупредить о приближении охотника или хищника. вспугнутый заяц имеет привычку удирать со всех ног, развивая скорость до 70 км/ч.

Осенняя охота на зайца: особенности и методы охоты
Заяц способен развивать скорость до 70 км/ч

Методы охоты

Существует несколько способов охоты на зайцев. Выбор каждого из них зависит от погоды, цели и темперамента охотника. Самой азартной считается охота с собаками. По-большому счету для такой забавы используют гончих, они не только спугивают зайца, но и гонят его, оповещая хозяина лаем о местонахождении своем и косого. Скорость зверька позволяет оторваться от преследования, он по привычке делает круг и возвращается к насиженному месту, там то и поджидает его охотник. Можно привлечь к охоте лайку, опытная собака, которую берут на кабана, медведя, с удовольствием может погонять и зайца. Минус один – погоня проходит молча, без лая, поэтому хозяин и собака должны уметь хорошо взаимодействовать друг с другом.

Осенняя охота на зайца: особенности и методы охоты
Охота на зайца с собакой

Охота на зайцев из засидки (из засады), это не только реализация мечты о зайчатине под сметано-чесночным соусом, но и месть за обворованные огороды и испорченный урожай. Такой метод используют, когда зверьков на данном участке развелось достаточно много и они стали чаще с набегами выходить к людям. Для осуществления «вендетта» выбирается ясная погода и лунная ночь, охотник садится в засидку у края поля и ждет гостей. Здесь мало быть терпеливым, необходимы навыки стрелять в условиях плохого освещения.Заяй

Осенняя охота на зайца: особенности и методы охоты
Заяц беляк в лесу

Для любителей бродить по лесу, растворяться в природе самый подходящий способ охоты – с подхода. Особенно хороша для этого сырая и ветреная погода (идти надо против ветра, чтобы ушастый не сразу учуял человеческий запах). Охотник медленно, стараясь не шуметь, ощупывая глазами каждый куст, каждую кочку, крадется там, где по его предположению залег зайчик. А дальше, кто быстрее: или вспугнутый зверек выскочит прямо из-под ног и успеет удрать или охотник успеет не упустить момента и выстрелить. Необходимо помнить, что вслед убегающему зайцу следует стрелять немного поверх ушей, а ремень от ружья рекомендуется снять, чтобы не зацепиться им за ветки во время стрельбы.

Осенняя охота на зайца: особенности и методы охоты
Охота на зайца с подхода

Для поздней осени возможна охота по чернотропу. К этому времени зайцы облачаются в белые шубки и, если снег еще не лежит на земле, то они становятся хорошо видны. Меняется у косого не только цвет шерсти, но частично и поведение. При опасности он затаивается, вжимается в землю и закрывает глаза, считая, что так лучше замаскировался. Вот это ошибочное мнение и позволяет опытному и осторожному охотнику подойти довольно близко, но надо помнить, что стрельба с очень близкого расстояния может разнести добычу на куски.

И вот, когда в руках долгожданный трофей, остается сделать заключительный штрих. Зайца нужно взять за уши и пару раз резко и сильно провести свободной рукой сверху вниз по его животу. Такое действие поможет оставить в лесу продукты жизнедеятельности зверька и защитит охотничью суму от самопроизвольного последнего привета косого.

Предлагаем посмотреть видео с интересными моментами охоты на зайца и рекомендациями. Приятного просмотра!

На нашем сайте Gethunt.ru мы собрали подборку лучших мест для охоты на зайца и другого дикого зверя. Вы можете договориться с охотничьим хозяйством самостоятельно или обратиться к нам и наш охотовед поможет вам выбрать место с успешной охотой.

А вы ходили за зайцем когда-нибудь? Какие впечатления?




Закрыть ☒