Почему на Востоке едят при помощи палочек?

Легенда гласит, что палочки для еды изобрел Юй Великий — мифический правитель Китая, живший якобы в III тысячелетии до н. э. Однажды он просто отломил от дерева две веточки, чтобы достать из котла горячее мясо и не обжечься кипятком.

Согласно традиционной китайской философии, вилка и ложка — символы войны, тогда как палочки соответствуют учению дзен, призывающему к отказу от насилия. Кроме этого, две палочки, одна из которых удерживается, а другая двигается, представляют собой пассивный элемент инь и активный элемент ян.

Почему на Востоке едят при помощи палочек?

Внешний вид палочки говорит о многом: узкий закругленный конец — небо, а расширенный квадратный — земля. Пальцы, находящиеся между двумя палочками, обозначают человечество, которое питается небом и землей.

Традиционная длина палочки — 7 китайских цуней (около 23 см) и 6 фэней (около 2 см) — 7 чувств и 6 желаний, описанных в буддийском богословии.

Почему на Востоке едят при помощи палочек?

В то время как многие из нас с трудом осваивают палочки, китайцы считают, что есть ими не только удобно, но и полезно. Вилки и ложки упрощают процесс, а вот с палочками прием пищи может затянуться. Но в этом и заключается их преимущество: палочки позволяют есть медленно и осознанно, вследствие чего организм легче усваивает пищу.

Учеными доказано, что использование палочек для еды улучшает у детей развитие умственных способностей, стимулируя мелкую моторику рук. Например, в Японии, детей специально учат пользоваться хаси, когда им исполнится 1 год. В результате исследований было доказано, что японские дети, которые успешно овладели палочками в раннем возрасте, опережают в развитии своих ровесников, пользующихся ложками.

Почему на Востоке едят при помощи палочек?

Палочки делают из дерева, пластика, кости, нефрита и других материалов. В Китае популярны деревянные, в Корее принято есть металлическими палочками.

Жители Китая ежегодно используют и выбрасывают 45 миллиардов пар одноразовых деревянных палочек.




Закрыть ☒