Первый выезд к стоматологу. Как все устроено по безопасному регламенту

Для новых читателей. События происходят в Перу, Лима (Латинская Америка). Делюсь зарисовками из личной и местной жизни. Действующие лица: Марина — автор сайта. Хорхе — жених Марины.

Первый выезд к стоматологу. Как все устроено по безопасному регламенту

Представляла: выеду на машине и обрадуюсь свободе.

Оказалось: выехала на машине и ловлю себя на мысли, что не чувствую какой-то радости. Такое ощущение, что только вчера выезжали, а не три месяца назад. Обыденность.

Как будто время сделало вот такую петлю.

Первый выезд к стоматологу. Как все устроено по безопасному регламенту

Для выезда на автомобиле получили два документа:

  • Документ для Хорхе на машину (не посмотрела на сколько дней).
  • Документ для меня (на 27 и 28 мая). У нас была очередь к стоматологу на 27 мая. Следовательно, сегодня мой пропуск на выезд закончился.

На следующей неделе повторный приём, получать пропуск будем заново. Дорога до здания, где дантист снимает офис, прошла без приключений. Полиция не остановила.

Машин много, людей много. Как будто и нет карантина. Платная парковка закрыта. Пришлось припарковать на улице и нанять «смотрилу». Это такой «парковщик», который помогает припарковаться и выехать с парковки. И ещё он приглядывает за твоей машиной, чтобы её не вскрыли.

Когда вернёмся, то надо его финансово поблагодарить. По возвращении отдали 5 солес (100 руб.)

Войдя в дверь нужного подъезда, упёрлись в металлическую перегородку-решётку . Справа домофон. Впереди за решёткой стол и консьерж. Это было и раньше, район не самый спокойный. Из карантинных новшеств: ёмкость-дозатор с дезинфицирующим средством.

Как только обработали руки (мы в перчатках), нас впустили за решетку и на пороге измеряли температуру. Смешно смотреть, когда человек пытается держать дистанцию, но в то же время ему надо дотянуться рукой и поднести термометр ближе к голове. Вот уж им работы-то прибавилось.

Следующий шаг — лифт. Висит объявление, что можно входить только по два человека. В лифте разметка, в каком углу можно стоять. Не успеваю сегодня смонтировать видео. Завтра сделаю, я там этот момент зафиксировала.

Первый выезд к стоматологу. Как все устроено по безопасному регламенту

Вышли на нужном этаже. Позвонили в кабинет.

Внутри, как только вошли, стоит корытце с тряпкой, покрытой дезинфицирующим раствором. Постояли по очереди в растворе.

Ощущение, что я в луже. Из корытца выходим на сухую тряпку, чтобы высушить подошву. Рядом на табуретке стоит флакон с дезинфицирующим средством. Снова обработали руки.

Хорхе остался в этом же «предбаннике» сидеть на кушетке, меня пригласили в стоматологическое кресло. Маску пришлось снять ))).

Двери нет, поэтому Хорхе и врач прекрасно общались, пока я сушила пломбу с открытым ртом.

На прикреплённом к потолку телевизоре показывали фрагменты текущей действительности. Всё об одном и том же. Из разговора поняла, что у доктора были приёмы только два раза.

Первый на прошлой неделе — клиент с острой болью. Мы вторые клиенты, и в этот же день после нас должен быть ещё один человек. А за офис платить ежемесячно — получается, три месяца простой.

Прежде, чем мне начали проводить ремонтные процедуры, предложили прополоскать рот в течение 30 секунд дезинфицирующим раствором.

Доктор в обычной маске, перчатках.

Сейчас это местный перуанский протокол работы стоматологических кабинетов в вирусный период.

Мой зуб временно замазали цементом и отпустили домой. Задача на ближайшее будущее — восстановить зуб.

Поставщики материалов ещё не работают. Доктор постарается к следующему приходу достать необходимые материалы. Вдаваться в подробности лечения не буду, так сама не понимаю, что мне будут делать.

Будет интересно узнать ваш опыт. Как сейчас у вас работают стоматологические кабинеты? Какие меры предосторожности принимают?




Закрыть ☒