Теперь уже точно: Параду Победы в Беларуси быть. Россиянам сказали «пусть приезжают».

До последнего существовала некоторая неопределённость: так состоится в итоге в Беларуси парад в честь 75-летия Победы? С одной стороны, мероприятие запланировано, его никто не отменял. С другой, непростая эпидемиологическая ситуация. Вчера стало ясно: парад уже точно состоится.

Теперь уже точно: Параду Победы в Беларуси быть. Россиянам сказали «пусть приезжают».

Белорусский президент сказал, что "мы не можем отменить парад", это вещь "эмоциональная, глубоко идеологическая". Беларусь, по словам президента, – живой памятник той войны. Белорусов не запугаешь. 

Выяснилось, что некоторые депутаты и сенаторы из России (конкретные фамилии не называются, так что пока можно лишь догадываться, кто именно), хотят приехать в Минск. Президент Беларуси сказал, что от "наших друзей и братьев" двери не закрывают. Пусть приезжают.

Удивительно, как по-разному сейчас белорусы и россияне реагируют на происходящее у них и у соседей.

Например, россияне недовольны самоизоляцией и жалуются на падение доходов. Многие приводят в пример Беларусь: мол, вот не стали же белорусы останавливать экономику! А что касается парада, то здесь, кажется, подавляющее большинство поддерживает решение о его проведении. Белорусы не предали память предков, сохранили мужество, пишут многие читатели нашего блога "Заметки о Беларуси".

В свою очередь белорусы кивают на соседей и говорят о том, какая классная штука – самоизоляция. А ещё многие не понимают, почему в их стране не отменили массовых мероприятий?

Когда постоянно находишься на пересечении информационных потоков и получаешь информацию о том, что думают люди из обоих государств, схожесть подходов к вопросу у россиян и белорусов поражает: своё ругаем, чужое хвалим. Хорошо там, где нас нет, а где мы – там плохо.

Почему так происходит?

Может быть, специфика менталитета. А может, дело в том, что наши народы, наученные жизнью в СССР, так и не научились до конца верить тому, что им говорят с "высоких трибун"? Ведь мы на протяжении всей советской истории слышали много красивых слов – о коммунизме и всеобщем счастье для народа – реальность же всегда оказывалась "чуточку" иной.

Теперь уже точно: Параду Победы в Беларуси быть. Россиянам сказали «пусть приезжают».

В моей семье был ветеран. Мой прадед Михаил ушёл на фронт, когда ему не было и 18 лет. Он был артиллеристом, прошёл всю войну и встретил День Победы. Он ушёл из жизни, когда я был ещё ребёнком. Хотел бы я знать, что он думает о проведении парада.

А что думаете вы? Хотели бы вы побывать на Параде Победы в Минске?




Закрыть ☒