Крошечные квартиры Гонконга

ООН осудила эти кошмарные клетки для людей как оскорбление человеческого достоинства. На сегодняшний день около 300 000 людей проживают в этих каморках и для них это единственная альтернатива.

Крошечные квартиры Гонконга

Аренда квартир в Гонконге обходится на 35% дороже, чем в Нью-Йорке. А площадь некоторых “квартир” составляет 2,5-5 квадратных метров.

Стоимость проживания в таких квартирах-коробках составляет 250-350 долларов в месяц.

Крошечные квартиры Гонконга

Кровать занимает большую часть площади помещения и часто выполняется в двухъярусном варианте. Полки завалены продуктами питания, одеждой, туалетными принадлежностями и всевозможными бытовыми предметами.

Тут живут люди самых разных возрастов: мужчины, женщины и даже целые семьи. Единственное, что объединяет этих людей, — то, что они не могут позволить себе жилье, в котором можно будет хотя бы встать в полный рост.

Крошечные квартиры Гонконга

Дома-коробки — обратная сторона роскошного города. В 50-х годах прошлого века это были кровати, огороженные металлическими прутьями. Как правило, в них селились бедные мигранты из КНР. С тех пор потребность в таком жилье только возросла. Его модернизировали. Клетки превратились в коробки. И большинство их жителей теперь местные.

Крошечные квартиры Гонконга

Такая критическая ситуация сложилась из-за того, что вся территория Гонконга принадлежит правительству. При этом под жилую застройку используется лишь семь процентов земли, которая сдается в аренду по результатам аукционов. Все эти аукционы выигрывают богатые иностранные и китайские девелоперы. Они строят дома, а потом устанавливают высокую цену аренды, пользуясь ограниченностью рынка и отсутствием ценового контроля.

Понравилась статья? Тогда подписывайся на мой сайт!




Закрыть ☒