Тот самый Гена из «Универа». Где он сейчас?

В постоянной рубрике "Заметок" мы рассказываем о знаменитостях, имеющих белорусские корни. Немногие, должно быть, знают, что широко известный Гена из "Универа", он же - охранник бара из "Нашей Раши", это актёр Андрей Свиридов, уроженец белорусского Могилёва.

Тот самый Гена из «Универа». Где он сейчас?

Андрей появился на свет в 1975 году в интеллигентной семье. Отец мальчика преподавал белорусский язык и литературу, мама работала бухгалтером.

Сразу было понятно, что Андрей будет высоким. Уже в начальной школе он выделялся своим ростом. А в восьмом классе ещё прибавил. Сегодня его рост составляет 2 метра 12 сантиметров при весе около 160 килограммов. Настоящий богатырь!

С учётом такого роста да при советской системе образования на Андрея просто-напросто не могли не обратить внимание в баскетбольной секции. Тренеры буквально сражались за него, но Андрей поначалу не горел желанием заниматься баскетболом. Однако со временем втянулся и стал профессиональным спортсменом.

Тот самый Гена из «Универа». Где он сейчас?

В итоге белорус заиграл за молодежную сборную, дважды стал чемпионом СССР среди молодёжи, был чемпионом Беларуси, СНГ. Наивысшее его достижение – золотые медали на чемпионате Европы 1994 года. Талантливого парня заметили и пригласили в США в команду The George Washington University.

Это был невиданный успех для того времени. Но счастье было недолгим. В возрасте 25 лет Андрею пришлось завязать со спортом из-за серьёзной травмы.

Тот самый Гена из «Универа». Где он сейчас?

Многие не выдержали бы такого удара судьбы, но Андрей не сломался. Он решил попробовать себя в актёрстве и не прогадал. Снявшись в ряде фильмов в США, Андрей перебрался в Россию, где отметился маленькими, но яркими ролями в популярном комедийном сериале "Наша раша". Он там сыграл строго охранника на входе в клуб.

И хотя у Андрея в этой роли было совсем мало слов, он сумел врезаться зрителям в память. Белоруса заметили и вскоре пригласили на роль охранника Геннадия в "Универ". Он и сегодня играет эту роль в своего рода "ответвлении" "Универа" – ситкоме "СашаТаня".

В биографии Андрея десятки ролей. Он хорошо известен, но – в основном эпизодами. Благодаря фактуре его воспринимают преимущество в роли либо охранника, либо бандита. Весьма узкие "специализации" для нашего кинематографа. Впрочем, благодаря этим ролям он и стал знаменит, так что жаловаться тут не на что.

Сейчас актёр снимается мало. Одна из последних его ролей – Паши Мерседеса в сериале "Полярный" (2019 года). Не так давно вышел "Форс-мажор" с его участием. Его также можно видеть и в театре – антрепризе.

Давайте посмотрим, многие ли помнят Андрея. Если помните, ставьте "лайк"!




Закрыть ☒