Как экономят в Германии?

Жители Германии предпочитают жить экономно, а все лишнее откладывать про запас. Частные накопления физических лиц в Германии достигли рекордного уровня.

Если же говорить об экономии на бытовом уровне, то Германия находится на первом месте в Европе по экономии воды. Когда немец чистит зубы, вода из крана у него не течет. При покупке стиральной или посудомоечной машины он в первую очередь обращает внимание на ее экономичность. В каждой квартире есть счетчики расхода холодной и горячей воды.

Как экономят в Германии?

"Экономкласс" немцы предпочитают в одежде, мебели, украшениях. Вещи от знаменитых брендов не являются для них предметами первой необходимости. Если они их и покупают, то только на распродажах. Вообще, немцы особо и не стремятся обновлять свой гардероб. Немец может носить одну и ту же вещь годами. И при этом его абсолютно не будет смущать то, что она может выглядеть старомодной или заношенной. Когда вещи надоедают, то их, как правило, отдают в благотворительные организации.

Как экономят в Германии?

Если говорить о продуктах, то немцы всегда составляют список покупок перед походом в супермаркет, чтобы не купить лишнего. Среднестатическая семья покупают продукты в большом количестве 1-2 раза в неделю.

В Германии зимой дома отапливают, только когда уже совсем холодно. То есть при 10 градусах на улице они наденут шерстяные носки, но не включат отопление.

Как экономят в Германии?

Немцы редко берут кредиты на на отпуск, новую машину, одежду, бытовую технику, свадьбу. Отпуск можно провести на балконе, машину купить подержанную — она дешевле. Одежду — из секондхэнда, на телевизор — накопить. Кредиты на покупку квартиры, образование, здоровье вполне логично, так как это — не расходы, а инвестиции.

Немцы чаще расплачиваются наличными, а не карточкой, так как настоящие деньги тратятся не так легко, как виртуальные.




Закрыть ☒