Последние гостьи вьетнамских пляжей

Сейчас по пляжам туристической деревни Муйне во Вьетнаме катается перекати-поле. Редкие вьетнамские рыбаки выходят сюда половить рыбу на спиннинг, да непослушные русские, которым трудно сидеть взаперти, приходят искупаться. А ведь совсем недавно здесь кипела жизнь и бурлила радость.

Международный женский день во Вьетнаме совершенно точно стал самым праздничным днем на пляже, и такого праздника море не увидит еще долго.

В начале марта Вьетнам уже слегка лихорадило от страха перед пандемией. И соответственно, уже тогда начали принимать защитные меры. Китайцам и корейцам - основным посетителями пляжей в это время года - запретили въезд в страну. Местные начали слегка сторониться приезжих. Некоторые гостиницы и кафе уже закрылись по собственному желанию. Но ничто, видимо, не могло помешать проведению праздника весны и красоты в этой социалистической стране.

Последние гостьи вьетнамских пляжей

Я конечно знал, что восьмое марта во Вьетнаме отмечают, но даже не ожидал, что с таким размахом. И я бы этого так и не узнал, если бы не решил заехать на пляж посмотреть закат.

Я сам про международный женский день помнил ровно 10 минут, пока рассылал поздравления своим любимым женщинам. Ну и, собственно, поздравил и снова забыл. А вечером решил съездить на пляж.

И тут я вообще сначала не понял, что происходит. Пляж был полон местными, и это удивительно, потому что такое большое количество вьетнамцев на вьетнамских пляжах очень редко увидишь. Да, они любят поплавать, но постоянно заняты работой.

Но оказывается, 8 марта во Вьетнаме - это полноценный выходной, так что все парами и семьями ломятся на пляж. И тут происходит самый настоящий праздник весны и женской красоты.

Последние гостьи вьетнамских пляжей
Последние гостьи вьетнамских пляжей

Скажу честно, выглядит все максимально трогательно и мило! Красавицы-вьетнамки сегодня - это как азиатская версия старых фотографий с советских пляжей. Никаких тебе купальников из двух ниток и треугольника. Все предельно целомудренно, но при этом стильно и привлекательно.

Видно, что в особенный день девушки и женщины старались выглядеть еще красивее, чем обычно. Но при этом без излишеств. Аккуратно отглаженные новые платья и модные сумочки, которые от праздника до праздника, скорее всего, аккуратно хранятся в шкафу.

Последние гостьи вьетнамских пляжей

Люди купаются сами, купают детей и устраивают пикники с таким обилием разнообразной еды, что диву даешься. Причем приезжают целыми семьями: и дети вокруг носятся, и бабушки с дедушками суетятся, раскладывая угощения - очень все это выглядит правильно и по-доброму.

Ну а молодежь, ей что надо? Девчонки красивые, накрашенные и нарядные, гуляют по пляжу, кто с юношей, кто с подругой. Смеются, фотографируются на телефоны. И хотя они те еще любительницы поснимать селфи, но даже в этом чувствуется какой-то утопически наивный дух социализма. Девчонки не дуют губы как утки, они ставят телефоны на треноги и большой компанией прыгают на раз,два,три. Этакое чувство коллектива, в противовес западному индивидуализму.

Последние гостьи вьетнамских пляжей

Было приятно сидеть на песке, ждать заката и смотреть на кипящую вокруг праздничную суету.

И пусть вышло так, что 8 марта стало днем, когда пляжи последний раз принимали столько красавиц. Время пролетит, и всё снова вернется на свои места.

Последние гостьи вьетнамских пляжей

Подписывайтесь на мой сайт, чтобы не пропустить ежедневные истории из изоляции в Азии! Хорошего вам дня и крепкого здоровья.




Закрыть ☒