К Пушкину, в Тригорское

К Пушкину, в Тригорское

Сидим дома, на карантине, перебираем фотографии, вспоминаем места, где нам удалось побывать.

Я очень хотел попасть в Тригорское. Это соседнее с Михайловским имение. Пушкин ходил в Тригорское пешком, там всего пять километров, если напрямую через лес. Но я не рискнул. Пушкин же молодой был, а мне год до пенсии. К тому же меня никто в Тригорском не ждал. Я поехал на машине. От гостевого дома в Михайловском, где мы с Леной жили, в объезд 13 километров.

В Тригорском шел дождь, мелкий и противно осенний, несмотря на середину лета. Поэтому прогулка по усадьбе вышла недолгой, но в ожиданиях я не обманулся.

К Пушкину, в Тригорское

Михайловское Пушкина тяготило. "Нахожусь я в глухой деревне - скучно, да нечего делать", - писал он своему приятелю Щварцу. Я думаю, если бы не Тригорское, Александр Сергеевич превратился бы в брюзгу и человеконенавистника.

В Тригорском он дружил, пьянствовал, любил, читал и писал. В общем, вино, женщины и стихи. Веселое место и веселое время. А в  Михайловском только няня и крепостные девки.

Это в Тригорском Пушкин написал знаменитое "Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!" И здесь же - гениальное "Я помню чудное мгновенье...". Но это уже не девицам Осиповым - дочерям и племянницам владелицы Тригорского, а красавице Анне Керн, которую он встретил здесь.

К Пушкину, в Тригорское

Красавица ответила поэту взаимностью только через три года. И после этого Александр Сергеевич тотчас к ней охладел. Меня это огорчает. Мне Керн нравится больше, чем Гончарова.

Судьба у Керн непростая и небанальная. Ее в 17 лет выдали замуж за 52-летнего генерала. Мужа она так и не полюбила, и через десять лет замужества ушла от него. Вела шумную светскую жизнь, получила репутацию "вавилонской блудницы". А в возрасте 36 лет влюбилась в своего троюродного брата - 16-летнего кадета Александра Маркова. Когда умер старый генерал, Анна вышла за Маркова замуж, отказавшись от генеральской пенсии, и жила с ним до самой смерти. Он умер в январе 1879 г., а она в мае того же года, в возрасте 79 лет.

К Пушкину, в Тригорское

В баньке Большого Болдина Пушкин писал сказки. Я несколько раз бывал в Болдино. Там воссоздана (или создана) такая строгая патриархально-поэтическая атмосфера. А эта банька совсем другая, она славна тем, что здесь поэт часто пьянствовал с приятелями Вульфом и Языковым.

К Пушкину, в Тригорское

В чем отличие Тригорского от Михайловского? Михайловское потрясает своей  европейской ухоженностью и красотой. Там гармония, созданная руками человека. Тригорское скромнее. Здесь больше природной красоты. Хотя на самом деле, эта природная красота создавалась руками архитекторов и садовников, но этот факт совсем не бросается в глаза.




Закрыть ☒