Почему китаянки не выходят месяц из дома после родов?

С точки зрения традиционной китайской медицины, только что родившие женщины более восприимчивы к холодному воздуху и простудам.

Почему китаянки не выходят месяц из дома после родов?

Молодая мама в Китае не должна выходить на улицу в течение месяца. Колени, локтевые сгибы перевязывают бинтами, чтобы не застудить, причем делают это даже в самые жаркие дни. На голову одевают повязку или шапку. В этот период нужно постоянно находиться в постели, вставать только в туалет, покушать женщине приносят в постель. В прошлом веке, когда условия проживания были не очень благоприятными, молодой матери даже запрещалось мыться, чтобы не застудиться.

Если женщина кормит ребенка грудью, то на время кормления матери его приносят в постель. Даже дневной свет закрывают шторами, чтобы глаза отдыхали.

Почему китаянки не выходят месяц из дома после родов?

Многие китаянки, рассказывая о своем месяце затворничества, вспоминают о том, как им было скучно, но они, перебарывали себя и ради своего будущего здоровья строго соблюдали предписания. От того, каким образом прошел месяц после родов, зависит восстановление женщины и ее плодовитость в будущем.

Для такого режима есть специальные няни, либо помогают родственники, обычно это мать или свекровь. По тому, как семья мужа заботится о женщине в период отдыха после родов, можно судить об отношении семьи к ней.

Почему китаянки не выходят месяц из дома после родов?

Конечно, родственники не всегда имеют возможность отставить работу и дела и посвятить целый месяц уходу за роженицей. Более состоятельные семьи отправляют молодых мам в медицинские центры, похожие на специализированные отели или санатории, где за роженицей присматривает квалифицированный персонал. Некоторые еще в самом начале беременности начинают подбирать патронажную сестру, которая имеет лицензию, на предоставление услуг по уходу за новорожденным ребенком и молодой матерью.




Закрыть ☒