Нечем привлечь туристов? Постройте подводный храм (Индонезия)

Нечем привлечь туристов? Постройте подводный храм (Индонезия)

Если когда-нибудь вам доведется стать директором по туризму маленького островка и вам будет совсем нечем привлечь к себе туристов, вспомните про эту статью. Опыт Индонезии, о котором я расскажу, станет отличным руководством. Для живущих здесь креативщиков отсутствие достопримечательностей - это лишь повод их построить.

На Бали и прилегающих территориях находится не одна и не две таких свежевозведенных "древности". На скалах, в ущельях и самые классные - под водой!

Согласитесь, интригующе звучит: подводный храм, подводный Будда, подводные скульптуры. И выглядит тоже классно! А самое главное - создателям заморачиваться особо не надо.

Если отлить скульптуру и поставить в центре города - кому она будет нужна, их сотни. А вот стоит сбросить её на дно лазурного моря, и мистический шедевр готов! Будьте уверены, про него быстро напишут в путеводителях. Интернет любит такие подводные истории. Вот и я не смог удержаться и поплыл смотреть одну из таких морских композиций.

Нечем привлечь туристов? Постройте подводный храм (Индонезия)

Моё знакомство с подводным искусством Индонезии состоялся рядом с островом Гили Мено. Буквально в 30 метрах от пляжа, на дне морском покоится интересная инсталляция "Гнездо", созданная британским скульптором. Она представляет собой кольцо из стоящих парами мужчин и женщин в полный рост, а у их ног лежат женские фигуры, образующие второй, внутренний круг. Посчитать их я не смог, но интернет говорит, что всего их 48.

Нечем привлечь туристов? Постройте подводный храм (Индонезия)

Туристов тут, конечно, многовато - место популярное. Однако это не помешало мне насладиться новым интересным опытом. Сначала ты плаваешь по поверхности, чтобы отыскать, где же прячутся скульптуры. Обнаружив их, набираешь в легкие побольше воздуха и ныряешь. Глубина небольшая, по ощущениям не больше метров трех. И ты пытаешься прикоснуться к фигурам и даже удержаться на дне рядом с ними. Вокруг плавают красочные тропические рыбки, а лучи солнца, пробивая толщу воды, создают потрясающие эффекты. Выплыви русалка из-за одной из скульптур, я бы даже не удивился.

Нечем привлечь туристов? Постройте подводный храм (Индонезия)

Незабываемой ощущение, реально Атлантида. Завораживает и манит погружаться снова и снова. А сама идея кольца из обнявшихся мужчин и женщин создает ощущение какой-то особенной любовной энергии в этом месте.

Да, по сути пустышка чистой морской воды, но мозг начинает активно фантазировать, дорисовывая атмосферу.

Если бы эти скульптуры стояли на берегу, они бы не вызвали особого интереса, но море делает из них шедевры. Поверхность фигур покрыли ракушки, планктон, водоросли и коралловые наросты.

Нечем привлечь туристов? Постройте подводный храм (Индонезия)

И вокруг Бали это не единственные подводные произведения искусства. Их здесь полно. Есть даже такие, которые сначала приняли за следы древней цивилизации, а в итоге раскрылось, что это просто проделки группы австралийцев, которые сбрасывали с лодки в воду нечто похожее на обломки храма.

Мне, к сожалению, другие места посетить не довелось. Но из тех, о которых я слышал, самое эпичное - это подводный храм Будды. Никакой религиозной ценности тут конечно нет, но зато есть развлечение для туристов - экскурсии на подводных скутерах.

Нечем привлечь туристов? Постройте подводный храм (Индонезия)

Вот так креативность превращается морское дно в музей или храм. И места потом становятся достопримечательностями. Как думаете, стоило бы построить таких в Крыму и Краснодарском крае?

Подписывайтесь в раздел, чтобы не пропустить мои ежедневные истории из путешествий по Азии. Хорошего вам дня!




Закрыть ☒