Штурмуем в ночи вулкан на Бали. Интересный опыт и восхитительные виды

Вообще вулкан Батур - второй по высоте на Бали. Но на сегодняшний день это самая высокая из доступных точек, потому что вулкан Агунг стал чересчур активен и официально закрыт для посещений.

Рассвет на вершине вулкана Батур - одно из самых разрекламированных зрелищ на Бали. Посмотреть его поднимаются как обычные путешественники, так и мировые знаменитости: актеры, музыканты, режиссеры. Конечно, мы тоже не могли пройти мимо.

Штурмуем в ночи вулкан на Бали. Интересный опыт и восхитительные виды

Хотели с подругой подняться вдвоем, но были вынуждены нанять гида - здесь работает "вулкановая мафия", статья о которой уже есть в моем журнале, и самостоятельный подъем грозил неприятностями.

Поэтому мы наняли балийца за 1750 рублей и стали готовиться к подъему, то есть высыпаться.

Для того чтобы посмотреть на утреннее солнце, встающее из-за соседнего вулкана Агунг, нам пришлось проснуться в 2.40 ночи. В три нас уже везли к месту старта, где мы встретились с нашим проводником. Интересный местный парень, свободно общался на английском плюс знал основные необходимые фразы на русском: "осторожно", "давай быстрее", "налево", "направо".

Гид выдал нам фонарики, и мы выдвинулись в путь. Сначала шли вокруг вулкана полями, на которых росли помидоры. Затем еще минут 30 через лес, и потом путь начал забирать в гору.

По дороге мы то и дело обгоняли людей, тоже идущих на вулкан. Гид наш задал крутой темп, и я начал было побаиваться, что моя красавица выдохнется.

Но выдохся первым я. Как раз к моменту, когда мы пришли на первую контрольную точку вулкановой мафии. Гид что-то им сказал, отметился и мы двинулись дальше. Дорога петляла зигзагами и брала все круче и круче.

Последние 30 минут пути шли серпантином по камням. Ноги начали ныть, и чертова привычка курить напомнила о себе жесткой одышкой.

Штурмуем в ночи вулкан на Бали. Интересный опыт и восхитительные виды

Пока мы шли в темноте, высота не сильно ощущалась. Но стоило нам сделать привал и оглядеться, как по отдаленным огонькам города внизу стало понятно, что мы уже на порядочной высоте. Очень красиво смотрелись эти светлячки вкруг черной поверхности озера.

Отдохнув несколько минут и насладившись видами, мы совершили финальный рывок. Через 15 минут уже были у вершины.

Метрах в 10 от края кратера располагалась сторожка. Присмотревшись, я заметил, что таких маленьких домиков вокруг разбросано много. Это были мини-кафешки, и каждый гид приводил свою группу в отдельный домик. По удивительному совпадению в нашем уже сидело трое русскоговорящих путешественников, которые, чтобы не платить за услуги гида, совершили восхождение на 2 часа раньше основной волны туристов.

Наш проводник отправился готовить завтрак, а мы уселись поудобнее и стали ждать рассвета. Воздух был не по-балийски холодный, и мы сильно продрогли в намокшей от активного подъема одежде.

Штурмуем в ночи вулкан на Бали. Интересный опыт и восхитительные виды

Несмотря на то что народу поднималось много, все как-то равномерно распределились по площадке и толпы не было. Русские ребята, которые сидели с нами, ушли на самую вершину кратера. Мы с подругой остались вдвоем на улице перед сторожкой. Гид достал из закромов гитару и начал петь песни. Было очень классно. Солнце вставать не торопилось, облака летали практически на одном уровне с нашей смотровой площадкой, и от этого чувство высоты еще более усиливалось.

Для того чтобы сохранить воспоминания, я даже записал ускоренное видео, хотя конечно оно не передает всю красоту и грандиозность происходящего.

Штурмуем в ночи вулкан на Бали. Интересный опыт и восхитительные виды

И вот солнце поднимается, и все вокруг приобретает яркие, по-весеннему свежие цвета. Теперь уже не страшно прогуляться по краям кратера. Стоит только подняться на самую вершину, как с обратно стороны в лицо бьет ветер, наполненный неповторимой утренней свежестью. Внутри кратера полно зелени, несмотря на то что не так давно вулкан извергался. То тут, то там из-под земли бьют струи пара.

Штурмуем в ночи вулкан на Бали. Интересный опыт и восхитительные виды

Стоя на самом гребне кратера, хотелось просто молчать и впитывать всю эту красоту природы, чтобы побольше унести с собой в сердце и в голове. Подъем на Батур стал одним из самых ярких впечатлений от острова Бали.

Подписывайтесь на мой сайт, чтобы не пропустить другие истории из этого путешествия. Хорошего вам дня!




Закрыть ☒