Индия - Как мы ехали на индийском поезде (отзыв)

Всем привет! Путешествуя по Индии, нам пришлось преодолевать один из отрезков нашего маршрута на поезде. Я был и удивлен, и разочарован одновременно.

Разочарован потому, что надеялся прокатиться на таком поезде, как показывают в кино - где пассажиров так много, что люди едут даже на крыше. Но этого не случилось.

А удивлен потому, что не ожидал от Индийских железных дорог такого хорошего сервиса. Поезд, на котором мы ехали, был современный и чистый, а в дороге нас даже кормили. Причем делали это, как в самолете - приветливые проводники развозили еду на тележках и улыбались каждому пассажиру.

Но, давайте я не буду забегать вперед и обо всем расскажу по порядку.

Индия - Как мы ехали на индийском поезде (отзыв)

ТЕКСТОВЫЕ и ГРАФИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДАННОЙ СТАТЬИ ЯВЛЯЮТСЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ А TrueStory И ЗАЩИЩЕНЫ АВТОРСКИМ ПРАВОМ. ПОЛНОЕ ИЛИ ЧАСТИЧНОЕ КОПИРОВАНИЕ И ПОВТОРНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗРЕШЕНО ТОЛЬКО ПРИ УКАЗАНИИ ГИПЕРССЫЛКИ TrueStory! - https://zen.yandex.ru/truestorytravel

Итак, на поезде мы преодолевали двухчасовой участок пути из Дели (столица Индии) до города Агра. Именно там расположен знаменитый Тадж Махал, который признан одним из семи новых Чудес Света и который мы просто не могли не посмотреть, путешествую по Индии.

Кстати, что меня поразило больше всего, так это то, что Тадж Махал - это вовсе не дворец какого-нибудь индийского султана, как я думал еще со школы.
И, как оказалось - это даже не индийский храм, как я предположил, когда узнал, что моя первая версия была ошибочна.
На самом деле, Тадж Махал - это очень большая и очень дорогая гробница, которую индийский султан построил для своей жены.
Индия - Как мы ехали на индийском поезде (отзыв)

Так вот, поезд оказался наиболее удобным средством передвижения по данному маршруту. Самолеты до Агры не летают, а автобусы - слишком долго едут.

Покупая ж/д билет (а делал я это заранее, еще в России через интернет), я очень надеялся, что смогу прокатиться на самом дешевом индийском поезде с кучей народа на крыше. Но, к моему сожалению и к большой радости моей жены, ни один подобный поезд не подходил нам по расписанию.

Пришлось брать билеты на фирменный туристический поезд, проезд в котором стоил гораздо дороже (550 рупий с человека, вместо 25 рупий) и который совсем не был похож на поезд из фильма про Индиану Джонса. Он был новый и чистый.

Индия - Как мы ехали на индийском поезде (отзыв)

Когда мы заняли свои места в вагоне, нашим первым удивлением было то, что всем пассажирам раздали свежие утренние газеты. Даже в наших поездах так не делают. Да, что там в поездах - в наших самолетах так не делают! Мы, конечно, были поражены сервисом Индийских железных дорог.

Нашим вторым удивлением было то, что сразу после раздачи газет, всем пассажирам предложили по стакану воды, а также начали разносить чай или кофе на выбор. Все это было бесплатно и входило в стоимость билета.

Но на этом потрясения не закончились. Через полчаса улыбчивые проводники раздали всем пассажирам завтрак. Еда была очень похожа на ту, что обычно дают в самолетах, и даже тележки, в которых ее развозили, были точно такими же.

Индия - Как мы ехали на индийском поезде (отзыв)

Почитав газету, выпив по чашечке кофе и плотно позавтракав (а еда действительно оказалась очень вкусной и, на удивление, сытной), мы думали, что все сюрпризы уже закончились.

Но Индийские железные дороги смогли нас удивить вновь, когда проводники под конец пути стали угощать всех пассажиров мороженым. Такого я уж точно не видел ни в одном самолете - ни в России, ни за рубежом.

Индия - Как мы ехали на индийском поезде (отзыв)

Короче говоря, вместо экстремальной поездки на индийском поезде, на которую я так рассчитывал, мы получили одну из самых комфортабельных поездок за все наше путешествие. Нужно отдать должное Индийским железным дорогам и поставить их в пример нашим РЖД.

Друзья, а какую поездку на индийском поезде выбрали бы Вы - комфортную, как была у нас, или экстремальную, которую бы Вы запомнили на всю жизнь? Пишите Ваш ответ в комментариях и давайте определим, сколько среди нас "Индиана Джонсов", а сколько "неженок". Жду Ваш отзыв в конце статьи.

Спасибо, что дочитали до конца! Ставьте палец вверх и подписывайтесь на наш сайт TrueStory, чтобы всегда оставаться в курсе самых актуальных и интересных новостей из мира путешествий. А также, заходите на наш YouTube сайт и смотрите все видео из наших поездок.




Закрыть ☒