А вам носочки за 15 рублей не постирать? Маразм в нашей гостинице на Бали крепчает

Во время путешествия по Бали мы практически всегда останавливались в маленьких "семейных гостиницах". Они не дорогие и удобные. И пусть большинство из них не отличаются роскошью интерьеров, но кровать, кондиционер и розетки есть всегда. А что еще требуется от гостиницы, куда ты заезжаешь лишь переночевать?

Огромное преимущество семейных гостиниц - их хозяева. Нам всегда попадались очень дружелюбные люди, готовые во всем помочь: все расскажут, все покажут, посоветуют, где дешево поесть, где постираться и так далее. А то и накормят ужином бесплатно. В общем, нам очень нравилось.

Лишь два раза мы останавливались в гостиницах со звездами. Оба раза звезд этих было три и цена была сильно выше, чем у домашних гостиниц.

А вам носочки за 15 рублей не постирать? Маразм в нашей гостинице на Бали крепчает

Первый раз это была гостиница с бунгало на маленьком острове, там все было очень классно! А вот вторая гостиница под названием North Wing Canggu нам не понравилась - это абсолютный победитель в категории античеловечного дизайна номеров. Об этом я уже писал - статья здесь. Но глупейшая планировка была только началом маразма.

Сейчас расскажу продолжение...

Итак, мы катались по Бали уже две недели, и пришло время большой стирки. Чистая одежда закончилась. Проезжая по городу, я успел приметить большое количество прачечных - балийцы слишком ленивы, чтобы стирать себе самим. Так что проблем с поиском не предвиделось, ценник тоже не сильно пугал.

Но прежде чем поехать в ближайшую экспресс-стирку, мы решили спросить в этой суперглупой гостинице, может быть, услуга включена в стоимость номера.

Услуга в гостинице предоставлялась, но в цену проживания не была включена. На ресепшене нам выдали прайс на стирку, с которого я просто опешил.

А вам носочки за 15 рублей не постирать? Маразм в нашей гостинице на Бали крепчает

Во-первых, скажу честно, я впервые вообще вижу, чтобы цена стирки указывалась за предметы одежды поштучно, а не за килограммы. Уж где я только не был, но везде стоимость была в кило. А здесь целый прайс и причем прайс откровенно дикий.

Постирать трусы за 15 рублей. Ну вроде не дорого, что такое 15 рублей? Но у тебя же не одна пара трусов! С носками то же самое, причем забавно, что в прайсе написано не носки, а носок. Возможно, опечатка, а может и реально по 15 рублей за каждый носок сдерут.

А вам носочки за 15 рублей не постирать? Маразм в нашей гостинице на Бали крепчает

Другие цены на стирку были еще веселее:

Одна футболка - 25 рублей

Брюки - 30 рублей

Джинсы - 40 рублей

Женское платье - 60 рублей

И еще какой-то jass (не знаю такого слова) - аж 75 рублей.

Мой скромный гардероб обошелся бы в 500 рублей минимум.

А теперь я вам расскажу, сколько в итоге мы заплатили, потратив 2 минуты времени на дорогу до ближайшей прачечной. Там наши вещи согласились постирать по ускоренной программе, за 2 часа, потом их поутюжили и даже побрызгали парфюмом.

Я за свои 2.5 килограмма одежды отдал 120 рублей, а моя красотка и того меньше - всего 100 рублей. И это была услуга срочной стирки! Когда сдаешь вещи на день, то за килограмм берут всего 28 рублей.

А вам носочки за 15 рублей не постирать? Маразм в нашей гостинице на Бали крепчает

Вот и останавливайся после этого в гостиницах с хорошими отзывами, сертификатами качества и кубками с конкурсов. Обдерут до нитки и спасибо не скажут. Поэтому теперь на Бали только маленькие семейные гостиницы!

Подписывайтесь на мой сайт, чтобы не пропустить ежедневные истории из путешествия по Бали. Хорошего вам дня!




Закрыть ☒