Секреты японских долгожителей

Правильное питание. Да, звучит банально, но именно сбалансированная диета помогает сохранить молодость. Японцы в основном едят овощи, рыбу и морепродукты, а вот от красного мяса стараются воздерживаются. Много блюд готовят на пару и варят, а рыбу часто едят практически сырой. Жареного практически нет. Один из главных принципов: вся еда готовится из свежайших продуктов. Порции маленькие. Способ еды палочками замедляет трапезу. Также для японской кухни не характерны десерты и мучное поэтому риск сахарного диабета минимален. Еще один особенность японской кухни - почти полное отсутствие молочных продуктов.

Секреты японских долгожителей

Сократить потребление горячий пищи. Много лет среди онкозаболеваний в Японии лидировал рак желудка. Снизить смертность удалось, обязав всех регулярно проходить гастроскопию. Ученые выяснили, что привычка есть очень горячую пищу, пить обжигающие слизистую напитки - это серьезный фактор риска.

Секреты японских долгожителей

Физическая активность. Главная проблема российских пенсионеров - пассивный образ жизни, к сожалению, в силу климатических условий пожилые люди в нашей стране большую часть времени проводят дома. В то время, как японские долгожители регулярно ходят на прогулки и занимаются зарядкой на свежем воздухе.

Секреты японских долгожителей

Интеллектуальная активность. Сохранить память и способность ясно мыслить до преклонных лет удается большинству японцев. Именно поэтому клубы по интересам, настольные игры и библиотеки пользуются большой популярностью.

Секреты японских долгожителей

Регулярное медицинское обследование. Японцы обязаны проходить диспансеризацию каждый год, благо покрывающая ее страховка есть практически у всех. В результате во многих случаях даже тяжелые заболевания выявляются на ранних стадиях, что сильно повышает шансы на излечение.




Закрыть ☒