7 сортов роз, от которых я просто в восторге

7 сортов роз, от которых я просто в восторге

" Уважаемые авторы, напишите о розах. Какие сорта выращиваете, как справляетесь с болезнями, какие сорта планируете посадить и, конечное же, общие впечатления о своем розоводческом опыте. С удовольствием почитала бы, думаю, что другие читатели тоже." (Неспешная Вьюга)

"Я читала, что среди современных роз есть такие, которые не берет никакая зараза. Сомневаюсь, но хотелось бы узнать ваше мнение." (Никонова Ольга)

Вопросов о наших розах задают много. В одной статье обо всём сразу не расскажешь, поэтому я решила начать с самой актуальной темы: какие сорта выбрать, чтобы не болели и обильно многократно цвели?

Завтра расскажу о самых болезненных и некрасивых розах (как оказалось, бывают и такие); от них мне пришлось отказаться, а сегодня начнём с хорошего. Покажу 7 сортов роз, от которых я просто в восторге.

7 сортов роз, от которых я просто в восторге

В моём саду растет около полусотни сортов роз. Есть среди них и плетистые, и чайно-гибридные, и остинки, и парковые. Ведут они себя по-разному. С одними сплошные переживания, другие сами радуются жизни и радуют нас - цветут и пахнут, как говорится.

Я больше всего люблю чайно-гибридные розы. У них изысканной формы цветок и, как правило, сильный аромат. Цветут в две волны: первая июнь-июль и вторая с августа до снега. Болеют мало.

Два из семи обещанных вам топ-сортов относятся к чайно-гибридным.

1 место: сорт Аскот. Зацветает в розарии самой первой, в конце мая (я живу в горном Крыму, так что вы делайте поправку на свой климатический пояс). Практически не болеет, цветет обильнее всех прочих. Вы уже видели её прекрасные темно-лиловые соцветия на фотографии летней ночи в моём саду. У неё есть только один недостаток: приятный, но слабый, едва уловимый аромат. Я решила эту небольшую проблему так: Аскот растет у меня рядом с ароматной Графиней фон Хандерберг - она одна пахнет так, как все остальные вместе взятые розы.

Вблизи цветок Аскота выглядит так:

7 сортов роз, от которых я просто в восторге

2 место: сорт Пульман Ориент Экспресс. Её куст с начала лета и до зимы, с небольшой паузой в июле, весь покрыт цветами и издали похож на полыхающий костёр. Лепестки у основания оранжево-жёлтые, к краям цвет переходит в малиновый. У неё не самый сильный, но нежный, классический приятный аромат. Она поистине неубиваема. Когда на её соседок нападает тля или их листья уже начинают болезненно серебриться от мучнистой росы, Пульман удивляет своим здоровьем и чистой, яркой листвой. Ей нипочем даже первые морозы. Выпадет снег, растает, а она продолжает цвести себе дальше и так почти до декабря.

7 сортов роз, от которых я просто в восторге

Следующие два супер-сорта относятся к английским розам или остинкам. Среди остинок попадаются слабые, болезненные сорта, а эти два великолепны. Болеют мало, цветут обильно. Но им нужна опора. У меня обе выросли выше двух метров.

3 место: сорт Уолтерон олд Хол. Самое очаровательное в ней - сильный, яркий пряный аромат. Цвет и форма цветка тоже на высшем уровне.

7 сортов роз, от которых я просто в восторге

4 место: остинка Кроун Принцесса Маргарет. Насыщенный абрикосовый цвет лепестков. Пахнет тропическими фруктами.

7 сортов роз, от которых я просто в восторге

Покажу ещё два любимых сорта. Оба относятся к группе парковых роз. Иногда их называют кустовыми или шрабами. Сорта этой группы вырастают до 2.5 метров. Отличаются особой неприхотливостью и здоровьем.

С этими розами у меня вообще не бывает проблем.

5 место: шраб сорта Сахара. В начале роспуска цветок насыщенного желтого цвета, затем, раскрывшись, приобретает оранжево-алый оттенок. По мере отцветания роза бледнеет, розовеет, лепестки становятся почти белыми в симпатичную красную крапинку. За эту особенность Сахару называют роза-хамелеон.

7 сортов роз, от которых я просто в восторге
7 сортов роз, от которых я просто в восторге

6 место: шраб сорта Бельведер. Потрясающий лососевый цвет. Увы, практически без запаха, но размер цветка и долгое обильное цветение огромного куста искупают этот недочет.

7 сортов роз, от которых я просто в восторге

Закрою парад роз алой флорибундой Кёр де Вандея. За четыре года не болела ничем. Тля её не любит, грибки и вирусы не берут. Не роза, а сплошное очарование. Цветет, как и все флорибунды, настолько обильно и долго, что даже успевает надоесть.

7 место: флорибунда Кёр де Вандея.

7 сортов роз, от которых я просто в восторге




Закрыть ☒