Жизнь эмигранта США Спросил Американца что он думает про Иосифа Сталина

Жизнь эмигранта США Спросил Американца что он думает про Иосифа Сталина

Всем привет! Сегодня расскажу вам что мой знакомый Американец сказал про Иосифа Сталина, если честно - ответ меня не удивил.

Как помнят мои читатели - я уже несколько лет живу в США, само собой обзавёлся тут друзьями. На днях ехал со своим знакомым в авто, разговорились про 40-50 годы, ну и речь зашла про СССР.

Я решил спросить у моего приятеля что он думает о Сталине, что о нём говорят в США и как вообще его здесь позиционируют?

Поначалу он не сильно хотел говорить, он вообще не большой любитель политических разговоров - особенно про правительство, но я все-таки его разговорил, его ответ не сильно меня удивил, этого я и ожидал.

Жизнь эмигранта США Спросил Американца что он думает про Иосифа Сталина

Далее я пересказываю его слова, не дословно, но суть будет та же.

"Ну, я не могу говорить наверняка, я там не жил, но как обычно говорят - он был настоящим тираном, типа как Ким Чен Ын в Корее"

Далее я переспросил - "В каком плане ?"

"Ну знаешь, никакой свободы слова, свободы выбора, все ходят в одинаковой одежде и поклоняются своему "королю", культ личности.

Я добавил - "А про ГУЛАГ слышал?"

"Не особо, знаю что это типа тюрьма или вроде того"

Я продолжал - "Окей, а что думаешь про его победу в Войне?"

"Его победу? В войне участвовали многие страны, многие внесли свой вклад, не только Советы, хотя никто не оспаривает огромный вклад СССР в победу, но это был скорее вклад простых людей, простых солдат, он же не лично до Берлина дошёл, так? Наверняка он был хорошим стратегом, но это не значит что именно он победил в войне

Я решил подвести итог - "То-есть для тебя он злодей"

"Нет, ты вообще меня не слушаешь, меня там не было, я говорю то, что обычно говорят все, лично мне-то вообще все равно, но если так посудить, то я бы сказал великим героем он точно не был, если бы он был героем, про него бы так не говорили, про Черчилля же не говорят плохо? Ну насколько я знаю нет"

У меня оставалось еще несколько вопросов, но к тому моменты мы уже приехали, и говорить дальше на эту тему не было возможности, вообще, как я уже сказал я был не удивлён, даже в России стали часто негативно отзываться о Сталине, не говоря уже про США и пропаганду времён холодной войны. А что бы вы сказали про Сталина?

Ну а на этом у меня все! Огромное спасибо за ваше внимание друзья!




Закрыть ☒