5 турецких традиций и обычаев, непривычных русскому человеку. Некоторые стоило бы перенять

Турецкий народ — это не какая-то диковинка для русского человека. Чуть ли не каждый второй россиянин хотя бы раз посещал Турцию, чтобы отдохнуть или увидеться с родственниками. Однако в своих культурных обычаях турки не так просты. Далее хочу рассказать вам о 5 традициях турок, непривычных русскому человеку!

Стамбул

1. В дом только босиком

Что вы делаете, приходя домой после прогулки? Заходите домой, включаете свет, разуваетесь и идете мыть руки/переодеваться. У турок этот процесс выглядит несколько иначе: разуваются они ещё до входа в квартиру или дом. Если Вы храните свою обувь в каком-то шкафчике, то турки оставляют их на улице или в подъезде. Обутым в дом заходить не положено.

Обычно у турок припасена пара-другая домашних тапочек для гостей. Но гость может прийти и со своей. Помните об этом, если захотите навестить вашего турецкого друга. Наверное, такая особенность связана с любовью турок к идеальной чистоте в доме. Это могло бы стать и нашей традицией!

Турок фотографируется для Инстаграма

2. Особенные знаки уважения

Вспомните, кому вы в последний раз целовали руку? Скорее всего, это была ваша возлюбленная. У турок же поцелуй — знак не только любви, но ещё и уважения к старшим. Каждый турецкий человек, пытающийся показать своё почтение кому-то из старших родственников или друзей семьи, обязательно целует или же подносит руку старшего к своему лбу.

Почему такой акцент на слове "старший"? Причина в том, что если турок поцелует руку своему ровеснику или, более того, человеку, младше себя, это будет расценено как самоунижение.

3. На руках или ногах?

Все мы привыкли, что мамы носят своих малышей на руках. Однако в Турции все совсем иначе.

Обратите внимание: Как хорошо что мы не полетели в Непал. Некоторые туристы там застряли, и надолго..

Турецкие женщины качают своих деток не на руках, а на ногах! Но не подумайте, что это связано с грубым отношением к ребенку. Турки очень ценят и любят своих детей, а такая особенность в убаюкивании лишь облегчает жизнь молодым мамам.

Процесс выглядит так: мама садится, выпрямляя ноги, на которые кладется подушка с ребенком. После чего мама легонько качает дитя, тем самым успокаивая его. Важно, что руки остаются свободными: для книги, телефона или, например, вязания.

4. Ещё немного об обуви

Без чего не обходится ни одна русская свадьба? Конечно же, без букетика невесты, которая бросает его в толпу незамужних женщин, чтобы определить, кто из них быстрее выйдет замуж. Данная традиция нашла свое отражение и в культуре Турции, однако претерпела некоторые изменения.

Вместо классического букета цветов, турецкие невесты используют свои свадебные туфли. Но нет, ими никто не бросается: на подошве пишутся имена всех незамужних подруг, после чего остаётся только ждать, чье же имя сотрётся с подошвы первым. Чье исчезнет первое — та девушка вскоре и выйдет замуж.

Памятник в Стамбуле

5. Фирменная турецкая неторопливость

В отличие от россиян, турки не обременяют себя спешкой. Их жизнь, размеренна и нетороплива, позволяет туркам насладиться ею сполна. Даже на работе вас не будут гнать в шею, дабы выполнить трудовой план.

Однако есть и минус у такого ритма жизни. Это, конечно же, пунктуальность. Опоздание для турок считается чем-то обычным и само собой разумеющимся. Осуждать за опоздание в Турции вас никогда не станут. Подумаешь, пришел на пару часов позже... Чего уж там... А вот в России была бы большая обида!

Вот такие интересные культурные различия существуют между турками и русскими. И это лишь малая часть из того, что мне удалось узнать!

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: 5 турецких традиций и обычаев, непривычных русскому человеку. Некоторые стоило бы перенять.




Закрыть ☒