Как нужно проводить день своих именин: исконно русские традиции

Именины и день рождения – далеко не одно и то же, хотя на Руси традиционно эти понятия считались синонимами. Просто раньше детей называли не просто так, а согласно дню их появления на свет. Иными словами, выбирался ближайший святой, а иногда и непосредственно тот, в день памяти которого ребенок родился. Так что разница существует лишь в современности, хотя некоторые чтут оба торжества.

Какие же существовали традиции празднования именин?

Посещение церкви и обязательное Причащение

День Ангела – это особенный праздник, поэтому человек был обязан помолиться перед образом святого, имя которого он носил, а также очистить душу покаянием и причащением. Именинник и причастник – это, по сути, синонимы. Обладатели наиболее распространенных имен настоящие счастливчики, потому что их небесные покровители особенно чтимы в народе (пророк Иоанн Креститель, святитель Николай, преподобный Сергий, великомученики Димитрий и Георгий, мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София, великомученицы Екатерина и Варвара, блаженные Ксения и Матрона).

Самостоятельная подготовка

Именинник старался лично приготовить и накрыть праздничный стол, позаботиться о комфорте каждого приглашенного гостя. Именно он читал молитву перед приемом пищи, а также следил, чтобы никто из гостей не скучал.

Обратите внимание: Традиции праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Сейчас, увы, это ушло в прошлое: с «новорожденным», как правило, носятся родственники и близкие, сажают его в центре, не разрешают лишний раз встать.

Первый кусок пирога или торта отдавался виновнику торжества

Считалось, что чем больше и вкуснее он окажется, тем богаче и счастливее будет именинник в этом году. В каком-то смысле празднование именин перекликалось со свадебными традициями (вынос сладкого блюда, раздача кусков, гадание на них). Под видом сладкой выпечки человек делился с друзьями и родными своим счастьем.

Таким образом, многие традиции дня Ангела, к сожалению, забыты. Современные люди порой даже не знают, когда у них именины, поэтому игнорируют этот важный день. Да, празднование рождения – это тоже, несомненно, важно, но хорошо, когда человек помнит про своего святого и старается почтить его достойным поведением. Ведь родственные и дружеские застолья – это лишь физическое удовольствие, тогда как духовное угощение бывает намного сладостнее. Некоторые гадали на именины (особенно девушки), бросали в воду венки или просили будущего мужа присниться.

#русские традиции #народные традиции #обычаи #как правильно праздновать день рождения #именины #день ангела

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Как нужно проводить день своих именин: исконно русские традиции.




Закрыть ☒