Почему так хочется вернуться в семидесятые годы прошлого столетия — личное мнение

Добрый день, уважаемые читатели! Я из поколения тех людей, кто родился в шестидесятые годы прошлого столетия. Эта статья всех нас, кто родился в то время и возможно чуть раньше. Таких людей сейчас еще немало, мы живы, вся наша сознательная жизнь прошла в 20 веке, во времена СССР. Времени прошло много, и мы уже не молоды.

Часто вспоминаю прошлое время, мы же жили в другую эпоху. Ставить знак равенства между ушедшим временем и сегодняшним нет смысла, они разительно разные. Прошу учесть, что это мое личное мнение, я имею право и возможность высказать свое мнение в пользу ушедшего или настоящего времени. Кто считает по-другому, может написать об этом ниже под статьей, в комментариях.

Почему семидесятые годы прошлого века это "золотое время"

Мое мнение таково — в 70 годы прошлого столетия было самое безоблачное, «золотое время», хотя многие считают, что в этот период был застой в СССР. В то время страной правил Генеральный секретарь Л.И.Брежнев. Была стабильность и благополучие в обществе, об этом даже пишет Википедия. А вот Америка в 70 годы прошлого века переживала нефтяной и экономический кризис. В это время началась «холодная разрядка» между СССР и США.

Что касается «застоя», то он имеет быть место в любой период времени. Да, продуктов не хватало в достаточном количестве, но страна в то время входила в лидеры по производству всех видов продукции (станки, нефть, металл, холодильники. Мы занимали второе место в мире по добыче золота, угля, морепродуктов.

Многие из нас в то время с восхищением смотрели на запад, там была демократия, а у нас тоталитарный режим. На себе я не особо замечала авторитарное правление. Мы были молоды, нас интересовали совсем другие дела. Зато бурно развивалась наука, люди много читали, ходили в библиотеки, слушали музыку, занимались спортом. Много чего интересного было в то время.

Не было в то время такой современной техники, как сейчас. Очередь на установку телефона ждали годами, а когда она подходила, это было такое счастье! Вспоминаю то время, когда молодым специалистом пришла на завод. Начинали считать на счетах, первый выданный мне калькулятор привел в неописуемый восторг. Вспоминайте — кто сейчас сможет посчитать правильно на счетах?

Обратите внимание: О президенте, искуственном интелекте и прочих несуразностях: субъективное мнение ветерана бд.

Молодежь, наверное, точно понятия не имеет, да и не нужно все это им.

Да, жизнь в плане комфорта, благополучия и материальной выгоды, сейчас намного лучше. Только не особо видно в глазах людей радости от сытости и сладкой жизни. Увы, она не у всех сейчас легкая, мало кто из простых людей имеет нормальный достаток.

Даже понятие «смысла жизни» кардинально изменилось. В то время люди строили БАМ, многие уезжали по комсомольским путевкам туда, куда направляла партия. Была уверенность в завтрашнем дне, бесплатная медицина, отсутствовала безработица. СССР уважали, с ним считались.

Сейчас создано общество потребления материальных благ. Люди думают только о деньгах, чтобы их было много. К сожалению, оказалось, что в России появились удачливые олигархи и в основном бедное население. Начиная с 90-годов прошлого века все развалили, ничего не построили, а народ продолжает нищать.

Я всегда говорю своим детям о том, что очень хотела вернуться в СССР, именно те семидесятые годы для меня оказались самыми счастливыми. Мы в то время посещали садики, где нас хорошо кормили, а плата была копеечная. Затем учились в школе. Нас отпускали гулять на улицу одних, ни о какой преступности речи не было. Многие получали общежития и бесплатные квартиры от государства, квартплата не съедала половину зарплаты или пенсии.

источник: свободный доступ google-картинки

В то время мы были свободны, дышали полной грудью, каждого человека ценили и готовили к будущей жизни. Кто не жил в то время, тому нас не понять. Хорошее это было время с гарантией безопасности, крыши над головой, работой, отпусками, бесплатным обучением и медициной, достойной старостью. Сегодня Россия по сравнению с СССР выглядит плачевно, от тени былого величия ничего не осталось.

Я понимаю, что, то время, когда мы были счастливы, безвозвратно ушло, оно не вернется. Современный мир развивается стремительными темпами. Вспомните, как быстро развивается современная техника, появляются все новые и новые товары, которые в те годы были из области фантастики. А мы чего-то стремимся достичь, и зачем нам это нужно — никто не знает.

Спасибо за прочтение статьи. Если у Вас имеются мысли по этой теме, прошу писать в комментариях. Фото взято на фотостоке pixabay.com в свободном доступе.

Подписывайтесь на  мой канал, каждый день на нем выходят интересные посты.

Не скупитесь отмечать "палец вверх", если понравилась статья. "Данный палец вверх" расположен слева от статьи, а на мобильном приложении - внизу статьи. Делитесь в социальных сетях.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Почему так хочется вернуться в семидесятые годы прошлого столетия — личное мнение.




Закрыть ☒