Уехать жить в другую страну просто. Особенности получения вида на жительство в некоторых странах

Вид на жительство, например, в Беларуси, это, практически, такой же паспорт, как и у гражданина страны. Можно пользоваться теми же правами, кроме избирательных прав., работать на государственной службе и купить землю в собственность вы тоже не можете. Но, получить такой статус позволено не всем. Но, придется предоставить документы, соответствующие одной из разрешенных возможностей.

- необходимо получить статус беженца в РБ;

- дается возможность для воссоединения семьи (близкие родственники перовой линии);

- имеющие разрешение на временное пребывание в стране и имеющие стаж такого проживания не менее семи лет;

- граждане Беларуси в прошлом, т.е граждане , которые имели такое гражданство или жили в БССР;

- рабочие и другие профессионалы, в которых нуждается республика;

- граждане, имеющие особые таланты либо заслуги перед страной;

- инвесторы, вложившие в экономику страны не менее ста пятидесяти тысяч евро;

- этнические белорусы;

- граждане России, согласно международным договорам между странами.

Получение вида на жительство в Евросоюзе не особенно отличается от правил в нашей стране. Граждане Евросоюза могут передвигаться в государствах-членах беспрепятственно в течение трех месяцев, далее они должны иметь работу либо в наличии достаточно средств для существования.

Граждане не проживающие постоянно в Европейском союзе подают ходатайство для получения вида на жительство. Срок рассмотрения такого ходатайства может продлиться до шести месяцев.

Если вам повезло получить вид на жительство, его придется продлять каждые десять лет, либо просить разрешение на получение гражданства после пяти лет постоянного проживания на данной территории.

Вид на жительство в Финляндии имеет три статусные ступени. Временный выдается на определенный срок не менее года, например, для учебы. Непрерывный вид на жительство выдается не более, чем на четыре года. Это может, например, в связи с работой.

Постоянный вид на жительство гражданин может получить после непрерывного, прожив в стране не менее четырех лет. Довольно интересный факт - в Финляндии вид на жительство может получить не просто жена или муж, а и гражданские супруги или зарегистрированные сожители (это больше касается однополых браков). А также этнические финны и бывшие граждане страны.

Во Франции можно получить вид на жительство, если у вас есть возможность убедить миграционные власти в том, что вы можете потрать на свое содержание в этой стране не менее восемнадцати тысяч евро в год.

Обратите внимание: Сопоставил среднюю зарплату и ввп на душу в России и странах «Большой семёрки». Кому недоплачивают, а кому платят слишком много?.

Но, при этом работать на территории Франции вы не сможете.

Вид на жительство "гость" выдается на год, далее возможно продление. Вид на жительство "коммерсант" и карта коммерсанта дает возможность вести бизнес в стране, но уставной фонд компании должен быть не менее 7500 евро.

Но, еще и нужно иметь соответствующее образование, в некоторых случаях требуется получение лицензии или профессиональной карты. Через три года постоянного пребывания на территории Франции можно получить карту резидента на десять лет.

Вид на жительство "работник" получает компания , которая приглашает для работы особо ценного специалиста. Вид на жительство "командировка выдается на срок не более полутора лет.

В Словении действуют все те же правила и к ним можно добавить статус резидента длительный в любой другой стране ЕС. Самый простой способ получить временный вид на жительство в Португалии, купить недвижимость стоимостью не менее трехсот пятидесяти тысяч евро.

А вот получение гражданства займет около шести лет. В Греции такая возможность дается при покупке недвижимости на 250 тысяч. В Великобритании это обойдется уже в два миллиона фунтов и через пять лет можно получить гражданство, если подарить экономике страны около десяти миллионов фунтов.

На Мальте свою состоятельность можно подтвердить тридцатью тысячами евро. И через несколько месяцев - получение гражданства. А если инвестиции в экономику страны превысят всего семьсот тысяч евро, то гражданство обеспечат за год-полтора.

В Швейцарии с вас возьмут налог двести пятьдесят тысяч швейцарских франков. Возможность получения гражданства тут придется ожидать более десяти лет.

Постоянно место жительство за инвестиции можно оформить сразу всей семье. Чтобы получить гражданство на Кипре, придется влить в экономику страны более двух миллионов евро, но тогда статус жителя можно получить всего за три месяца.

Вот так просто можно менять место жительства и даже гражданство. Весь мир у ваших ног.

#путешествия #туризм #вид на жительство #разные страны #переезд в другую страну #жизнь в другой стране #другая страна

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Уехать жить в другую страну просто. Особенности получения вида на жительство в некоторых странах.




Закрыть ☒