Прав был Высоцкий когда пел про друга и горы: "пусть он в связке в одной с тобой - там поймешь, кто (он) такой".

2015 год, мы с редактором Антоном Зоркиным ещё вовсю работаем в сайте Mens Health Russia (закрылся в декабре 2019). Редакционное задание, пойти в горы, забраться на Казбек и написать статью (Антону). Моя же задача, как всегда, всё это отснять на камеру.

Прав был Высоцкий когда пел про друга и горы:

Гора Казбек.

Начало практически любого восхождения, это всегда солнце, зелёная трава, фрукты и овощи. Только тяжёлый рюкзак за спиной не даёт забывать, кто ты и куда идёшь.

По мере набора высоты, природа стремительно меняется. Вместо травы камень и песок, и если продолжить, наступает царство снега и льда. Вот тут то и подстерегают путешественников самые главные опасности. Помимо горняшки.

Горную болезнь мы решили переждать на Казбекской метеостанции (3700).

Прав был Высоцкий когда пел про друга и горы:

Две ночёвки на этой высоте и радиальные выходы немного нас подготовили к следующему шагу - подняться на 4100-4200 и оборудовать там штурмовой лагерь, откуда выйти ночью на штурм и после восхождения спускаться вниз. На мой взгляд, такой вариант намного проще, чем выходить с метеостанции на штурм, слишком большой путь получается. Ну и ночёвка на 4100, это тоже интересно.

Дорога до штурмового лагеря.

Вот тут и крылась самая большая опасность - огромное количество трещин. Пока мы находились на горе, один раз были проведены спас работы, кто-то из туристов попал в такую трещину и был без страховки. Разумеется, мы об этом позаботились в первую очередь. Я и Антон, как два самых слабых элемента, были посередине. Первым шёл опытный гид, замыкал нашу группу ещё один специалист.

Прав был Высоцкий когда пел про друга и горы:

Два раза мы проваливались в трещины, один раз я и один раз Антон. Было ли страшно? Наверно нет, просто не успеваешь испугаться, и рядом друзья. Верёвки натянуты и ты не проваливаешься вниз, зарубаешься ледорубом и выбираешься. Неудобно? Да. Приходится постоянно обходить подозрительные участки. Наш гид нервничает, а мне надо снимать. Он кричит - сейчас все провалимся, а мне же надо снимать! В общем, ищем консенсус и находим. Но вот, самый сложный участок с трещинами позади и напряжение нескольких часов спадает. Можно расслабиться и уже спокойно идти до места штурмового лагеря.

Прав был Высоцкий когда пел про друга и горы:

Штурмовой лагерь.

Палатку поставили ещё засветло. Палатка трёшка, а нас четверо. И мы ещё все в одежде и спальниках, лежать можно только боком. Но ночью Антону стало не хорошо и он сидел у тамбура, а мы смогли лежать не в сильной тесноте. В три подъём. Антон остаётся в палатке, а мы выходим на восхождение.

Прав был Высоцкий когда пел про друга и горы:

Кто сказал что будет легко? Никто этого не обещал. В то утро мы были на горе одни. Уже позже подтянулась группа туристов из Украины, они шли от метеостанции. Мы с ними разминулись на спуске.

Прав был Высоцкий когда пел про друга и горы:

Ну и пара фотографий с вершины. Удивительно, мы там пробыли минут пять и нас начало накрывать облаками, я успел сделать кадров 10 и дальше уже нечего было снимать.

Прав был Высоцкий когда пел про друга и горы:

5 минут кайфа - я на вершине! А впереди очень долгий спуск! В тот день мы с Антоном к вечеру спустились аж в деревню. И не смотря на то, что я был хорошо подготовлен, на следующее утро у меня болело ВСЁ! Зато, мы могли есть арбузы! А с вином тогда не задалось, увы.

Прав был Высоцкий когда пел про друга и горы:

Вот ещё один вид на горы при спуске с вершины.




Закрыть ☒