Одного барана достаточно на обслуживание 200 овец. Интересные черты карачаевской породы

Одного барана достаточно на обслуживание 200 овец. Интересные черты карачаевской породы

Именно особи чёрного цвета ценятся больше всех у карачаевской породы. Бывают черные с белой головой, серые или с коричневым окрасом, но на выставках можно увидеть только чернявых.

Я вспоминаю свою прошлогоднюю поездку в Азербайджан, где нашим гидом был человек, который половину жизни проработал шеф-поваром в ресторане. Возможно благодаря ему я полюбил азербайджанскую кухню, т.к. он лично в каждом ресторане выбирал для нас блюда и постоянно удивлял мои вкусовые железы. Я отчетливо запомнил его слова про выбор мяса для шашлыка: "многие говорят, что черный барашек не вкусный, а я рекомендую всегда только самую ленивую черную самочку, которая отлеживала бока". Действительно, баранина не пахла, мясо было наивкуснейшим (при том, что раньше я по своим вкусовым предпочтениям отрицательно относился к шашлыку из барашка). Но возможно именно тогда он заказал нам в излюбленном ресторане шашлык из карачаевской породы и это было шедеврально.

Вообще карачаевская порода, как понял я - элита всех горных пастбищ. Они способны выживать даже в самым сложных условиях. На 1000 голов нужно не более 50 рулонов сена. Выгода колосальная. Но нужно понимать, что корм напрямую влияет на их плодовитость. Чтобы карачаевская порода в год давала на по ягненка, её нужно переводить на усиленное кормление. Интересно еще и то, что 1 баран легко управится с 200 овцами: продолжит род.

Да, этот ковбой справится в одиночку: ему конкурирующие помошники не нужны!

После обслуживания такого количество овец даже самый жирный баран становится худощявым и тощим. То есть перед началом периода самцам утраивают корм, чтобы они набрали максимальную массу.

Самая главная заслуга карачаевской породы - это условное осутствие халестерина. Его доля ничтожна. То есть употребления мяса этой породы создает наименьшую нагрузку на наш организм.

Матки этой породы достигают веса в 50 кг, а бараны до 70. При условии, что каждый баран ест зимой сена мало, а летом питается травой и набирает такую массу, то это наилучшее соотношение для создания собственного хозяйства. Выгода при размножении - это сильная черта карачаевской породы овец.

Сильно выраженные мясные формы у подвида под названием "тумак". Именно их мясо среди карачаевской породы считается лучшим, а конституция тела самой опрятной.

Был период, когда люди с горных районов были вынуждены переселиться. Они вынужденно оставляли скот и как оказалось эта порода способна выжить в дикой природе. Вернувшись в рожные края было удивительно увидеть, как попупяляция брошенных стадов не только не исчезла, она возросла.




Закрыть ☒